Как сохранить права на купленную квартиру, если наследник ссылается на недействительность сделки?

Вчера я описывала свою ситуацию, повторю её ещё раз.В 2010 году я купила квартиру у тёти и её мужа.Цель продажи у них была перемена места жительства, по их словам их уговаривала сестра продавца переехать к ним в город. Это со слов продавцов.После оформления сделки купли- продажи/я вчера не указала информацию о том ,что купля-продажа была с использованием средств материнского капитала/ и регистрации право собственности у продавца заболевает жена и в последствии умирает, диагноз метостазы в лёгких, денежные средства были пере числены.Сестра продавца пообещав его забрать, так и не забрала.Продавец , ему на тот момент было 60 лет, ждал когда его заберёт сестра, а действий с её стороны были только звонки/видимо справлялась жив он или нет/,она гражданка другого государства, я не могла использовать имущество по назначению, так как его выкинуть на улицу не позволила совесть, ему надо было получать пенсию, он прожил в ожидании 8 лет, комунальные расходы оплачивала я.В июне 2018 года он попадает в больницу, сестре я сообщила о его нахождении в больнице, действий с её стороны никаких/она не приехала/, через десять дней он умирает, сообщила ей о смерти /слёз в трубку конечно было "море"/, в течении 3 дней, когда он находился в морге я по телефону слышала:"Я не могу приехать."/"типа нет денег на дорогу/ На пятый день после смерти я его похоронила за свой счёт. Затем она, позвонив мне, убедилась в том, что он похоронен через сутки приезжает и заявляет мне о том, что она не знала о решении брата и его жены о продаже квартиры и желает вступить в наследство! Обратилась к нотариусу, мне пришло определение из суда об исключении записи из ЕГРН, её требования признать сделку купли- продажи недействительной, обоснуя это тем, что я не была там прописана и не использовала имущество по назначению! Это заявление я понимаю так, что она хочет отобрать у меня эту квартиру, обвинив меня в нецелевом использовании средств материнского капитала? Я не знаю, что делать, что будет? Вот так приняв решение не выгонять человека на улицу, столкнулась сама с проблемами от которых, хоть вешайся.

, Людмила, д. Тюмень
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 223 ГК РФ:

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Таким образом, родственница может претендовать на иное имущество, но никак не на приобретенную вами квартиру. Вопросы использования квартиры это ваши вопросы, и только вам принимать решение как реализовыать свое право собственности.

Людмила
Клиент, д. Тюмень
Спасибо за консультацию.