8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить права на купленную квартиру, если наследник ссылается на недействительность сделки?

Вчера я описывала свою ситуацию, повторю её ещё раз.В 2010 году я купила квартиру у тёти и её мужа.Цель продажи у них была перемена места жительства, по их словам их уговаривала сестра продавца переехать к ним в город. Это со слов продавцов.После оформления сделки купли- продажи/я вчера не указала информацию о том ,что купля-продажа была с использованием средств материнского капитала/ и регистрации право собственности у продавца заболевает жена и в последствии умирает, диагноз метостазы в лёгких, денежные средства были пере числены.Сестра продавца пообещав его забрать, так и не забрала.Продавец , ему на тот момент было 60 лет, ждал когда его заберёт сестра, а действий с её стороны были только звонки/видимо справлялась жив он или нет/,она гражданка другого государства, я не могла использовать имущество по назначению, так как его выкинуть на улицу не позволила совесть, ему надо было получать пенсию, он прожил в ожидании 8 лет, комунальные расходы оплачивала я.В июне 2018 года он попадает в больницу, сестре я сообщила о его нахождении в больнице, действий с её стороны никаких/она не приехала/, через десять дней он умирает, сообщила ей о смерти /слёз в трубку конечно было "море"/, в течении 3 дней, когда он находился в морге я по телефону слышала:"Я не могу приехать."/"типа нет денег на дорогу/ На пятый день после смерти я его похоронила за свой счёт. Затем она, позвонив мне, убедилась в том, что он похоронен через сутки приезжает и заявляет мне о том, что она не знала о решении брата и его жены о продаже квартиры и желает вступить в наследство! Обратилась к нотариусу, мне пришло определение из суда об исключении записи из ЕГРН, её требования признать сделку купли- продажи недействительной, обоснуя это тем, что я не была там прописана и не использовала имущество по назначению! Это заявление я понимаю так, что она хочет отобрать у меня эту квартиру, обвинив меня в нецелевом использовании средств материнского капитала? Я не знаю, что делать, что будет? Вот так приняв решение не выгонять человека на улицу, столкнулась сама с проблемами от которых, хоть вешайся.

Показать полностью
, Людмила, д. Тюмень
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 223 ГК РФ:

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Таким образом, родственница может претендовать на иное имущество, но никак не на приобретенную вами квартиру. Вопросы использования квартиры это ваши вопросы, и только вам принимать решение как реализовыать свое право собственности.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, д. Тюмень
Спасибо за консультацию.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте, хочу купить квартиру сестре, но она приехать не сможет на сделку, могу я все сделать без ее участия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру сестре,но она приехать не сможет на сделку,могу я все сделать без ее участия?
, вопрос №4089217, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте У меня вопрос Скажите пожалуйста у бабушки была куплена квартира за сертификат 2.550 продано она
Здравствуйте У меня вопрос Скажите пожалуйста у бабушки была куплена квартира за сертификат 2.550 продано она за 2 млн 800 скажите пожалуйста вот эти деньги будут облагаться налогом Они же получаются государственные Или я ошибаюсь и как будет налог тогда
, вопрос №4089108, Елена, г. Томск
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2018