Как отчислиться из ВУЗа, если этому препятствуют?

Сегодня ездил отчислятся, пошёл в деканат писать заявление на что декан ответил иди к директору. Пришёл к директору тот начал отговаривать, потом предлагать заочную, дистанционную и т.д, поставил его перед фактом, что по собственному желанию отчисляюсь. Он мне типо «Я что вот так вот по желанию заявление должен принять» и сказал типо заявление месяц рассматривается, потом сказал телефон родителей оставить, выяснить в чем причина и т.д. Я ему говорю так как вы меня отчислите по моему желанию, если заявление я не подписал и т.д. Он сказал, что через месяц типо если решение не изменится, сам отчислит. За полугодие деньги оплачены, сказал, что какую-то часть вернут. Скажите в чем подвох?

, Мило, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Сложно сказать в чем подвох, но, на мой взгляд, если уж Вы решили отчислиться, Вам надо было оставить подписанное заявление у Директора. А так получится, что не Вы по своему желанию прекращаете обучение, а образовательная организация Вас отчисляет. Правда не совсем понимаю по какому основанию Вас отчислят, но тем не менее. Лучше Вам написать заявление и оставить его у директора. Причем копию заявления с отметкой канцелярии о приеме его от Вас оставьте у себя.

Он мне типо «Я что вот так вот по желанию заявление должен принять»

 Конечно, должен. В статье 61 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

С уважением!

Мило
Клиент, г. Москва
Я не ходил две недели по болезни, но справка есть. Дело ещё в том, что ВУЗ не государственный и за академический час взымается плата в размере 60 руб. Он сказал, что через месяц отчислит, но я не могу посещать занятия по скольку работа не позволяет. (в договоре не указана эта оплата за пропуски) И вот я думаю а не повлияет ли это на возврат той суммы, которую я оплатил. И ещё вопрос. Заявление деканат ведь должен дать, чтоб его заполнить и подписать, а потом обходной лист, и в течении трёх дней ректор должен подписать и я буду отчислен. Эта процедура может растянуться или она должна точно в эти сроки уложиться.

То, что ВУЗ негосударственный, не значит, что на него не распространяется ФЗ «Об образовании в РФ». По поводу оплаты и возврата чтобы говорить (и говорить что на что повлияет) — надо видеть договор. По поводу процедуры отчисления, возможно, что Уставом образовательной организации, где Вы учитесь, установлены дополнительные правила и условия. А так, по закону, есть Вы и есть образовательная организация в лице Директора. И для прекращения образовательных отношений нужно просто Ваше заявление на имя Директора.