Как можно законно вернуть некачественный товар в интернет-магазин и каковы последствия?

Добрый вечер. Купила в интернет-магазине "Юлмарт" комплект мебели для ванной комнаты (тумба с раковиной и пенал). Дома обнаружила на пенале явные повреждения, которые портят внешний вид мебели. Написала заявление на возврат, приложила фото. Пришел отказ. Я не согласна. Подскажите дальнейшие действия. Или ничего сделать невозможно? Спасибо.

  • фото 4
    .jpg
  • фото 3
    .jpg
, Лилия Богданова, г. Мурманск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вам следует обратиться  с письменным требованием (претензией) к продавцу (производителю), которое он должен будет удовлетворить в установленные законом сроки:

— срок возврата денежных средств за некачественную мебель – 10 дней;

— срок обмена мебели – 7 дней, данный срок может быть продлён в случае проверки качества на срок до 20 дней;

— срок ремонта мебели – обращаем ваше внимание, что в этой ситуации, если сроки. ремонта не оговорены в договоре или в письменном соглашении, то лучше указать их самостоятельно в претензии, потому что иначе это минимально необходимые сроки, а данное понятие довольно размыто и определить чёткие границы такого срока затруднительно, а порой и вовсе не представляется возможным, сроки установленные письменным соглашением не могут превышать 45 дней (календарных)

— срок возмещения затрат на устранение недостатков – 10 дней.

После предъявления требования ждите; если оговоренные выше сроки нарушены, то наступает предусмотренная законом ответственность в виде выплаты неустойки – 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Как правило, если Покупатель стоит на своем и составляет грамотную претензию, до суда дело не доходит — Продавец удовлетворяет претензию.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

Уважаемый коллега, из обращения клиента следует, что клиент с претензией к продавцу уже обращался.

Возможно, Вы правы, коллега. Но я написала ответ, исходя из собственного опыта отношений с этим интернет-магазином: в моем городе при обнаружении недостатков товара Юлмарт выдает на пунктах выдачи товара бланк возврата (свою форму), и конечно это никак не форма претензии. Посмотрим, что скажет клиент.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ч. 5 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установленны положениями предусмотренными статьями 18-24 настоящего Закона.

Согласно ч. 1 ст. 18 указанного выше Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

        потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

        потребовать замены на такойже товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

        потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

        потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

        отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В Вашем случае отказ продавца в удовлетворении Вашей претензии неправомерен. Вы имеете полное право обратиться с иском в суд.

Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или по месту исполнения договора.
Лилия Богданова
Клиент, г. Мурманск
Максим, здравствуйте, очень благодарна за ответ, но пока все же не пойму, что мне делать, бороться с магазином или сразу в суд? Опыта в судебной практике нет.

В магазин уже обращаться нет смысла, поскольку в магазин Вы обратились претензией, и Вам отказали. Теперь обращайтесь в суд.