Как нам без очереди расписаться, если родился ребенок?

Здравствуйте! У на родился ребёнок, но мы не в браке. Как нам без очередей сейчас быстро росписаться до выдачи свидетельства о рождении нашего ребёнка? Реально это?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Сергей

Надо обратиться в органы ЗАГС, может и распишут, обычно при беременности быстро расписывают

Статья 11 СК РФ. Порядок заключения брака (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 3 Статья 11
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
да поэтому и хотелось знать заранее, чтобы не бегать туда-сюда в ЗАГСы

Зачем бегать, просто обратитесь в органы ЗАГСА

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Это реально, законом предусмотрена регистрация брака в день подачи заявления, для этого обратитесь в ЗАГС, предоставив документы подтверждающие рождение ребенка, указав уважительной причиной немедленного заключения брака рождение совместного ребенка. После того как брак будет зарегистрирован, Вы сможете получить и свидетельство о рождении ребенка.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А откуда уверенность такая?

Основываясь на законе и сложившейся практики.