Как обезопасить себя при оформлении документов о покупке унаследованной квартиры?
Добрый вечер.
За день до сделки (купля-продажа наследованной квартиры через натариуса) продавец отказался выполнить один из пунктов, указанных в договоре о внесении аванса за квартиру, в котором говорилось примерно следующее: продавец предоставляет заверенную нотариусом справку, в которой указано, что он берет на себя все финансовые обязательства перед объявившимися наследниками (если таковые объявятся), снимая, тем самым, всякую ответственность перед объявившимися наследниками с покупателя квартиры. Отказ свой мотивирует тем, что считает подобное дополнение к документам на квартиру не первоочередным и не видит в этом необходимости. Предлагая при этом решение ситуации двумя способами: 1. Оплата за счет покупателя; 2. Внесение данного пункта в договор купли-продажи, который мы планируем заключать через нотариуса.
Вопрос заключается в следующем: будет ли данный пункт в договоре являтся равноправной заменой справки, заверенной нотариусом? И как правильно следует его прописать в договоре, что бы обезопасить себя? (Квартира наследована продавцом 4 года назад)