Как обезопасить себя при оформлении документов о покупке унаследованной квартиры?

Добрый вечер.

За день до сделки (купля-продажа наследованной квартиры через натариуса) продавец отказался выполнить один из пунктов, указанных в договоре о внесении аванса за квартиру, в котором говорилось примерно следующее: продавец предоставляет заверенную нотариусом справку, в которой указано, что он берет на себя все финансовые обязательства перед объявившимися наследниками (если таковые объявятся), снимая, тем самым, всякую ответственность перед объявившимися наследниками с покупателя квартиры. Отказ свой мотивирует тем, что считает подобное дополнение к документам на квартиру не первоочередным и не видит в этом необходимости. Предлагая при этом решение ситуации двумя способами: 1. Оплата за счет покупателя; 2. Внесение данного пункта в договор купли-продажи, который мы планируем заключать через нотариуса.

Вопрос заключается в следующем: будет ли данный пункт в договоре являтся равноправной заменой справки, заверенной нотариусом? И как правильно следует его прописать в договоре, что бы обезопасить себя? (Квартира наследована продавцом 4 года назад)

, Светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Данный пункт можно включить в сам договор купли-продажи. Договор будет подписан сторонами, что легализует данный пункт. Непонятно только почему проблемы новых наследников должен будет решать Покупатель? Деньги же получает Продавец, поэтому он и обязан будет отдать деньги новым наследникам, если таковые появятся.

К тому же обратите внимание на следующий пункт Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Вам совершенно нет никакой разницы в какой из форм будет заявлено его обязательство — то-ли в отдельном заявлении, то-ли в договоре купли-продажи.

Вопрос в другом -

Пункт 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

Если при принятии наследства по истечении установленного срока с соблюдением правил ст. 1155 ГК РФ наследственное имущество в натуре не может быть возвращено, так как у наследника, своевременно принявшего наследство, отсутствует соответствующее имущество (независимо от причин, по которым его невозможно вернуть в натуре), наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве. В случаях когда наследство принято по истечении установленного срока с согласия других наследников, наследник, принявший его, имеет право на указанную компенсацию при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками. Действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, т.е. на день открытия наследства (ст. 1105 ГК РФ).