Как правильно уволиться, не отрабатывая две недели перед увольнением?

Я работал вахтовым методом. При очередной межвахте,когда я отдыхал я нашёл другую работу. Но так получилось,что это произошло за неделю до того как я должен был ехать на очередную вахту,и получилось что работодателя я предупредил лишь за 6 дней. Работодатель требует отработки либо уволит по статье прогулы. На компромиссы работодатель идти не хочет. Я пытался написать заявление без отработки ссылаясь на Ст80 ТК,что бы уволиться по уходу за несовершеннолетнем ребёнком. Помимо указанных документов работодатель требует документ об опекунства. А как его получить,если жена сама согласилась что бы дочь жила со мной,но от ребёнка не отказывалась. Получается обоюдному согласились,она дочке помогает хотя живёт в другом городе. А работодатель требует документ об опекунства,либо если его нет уводят без отработке но с записью в трудовой что уволен по статье прогулы. Подскажите как урегулировать эту ситуацию по хорошему?

, Антон, г. Брянск
Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

В вашем случае требование нынешнего работодателя о предоставлении документа об опекунстве — не законно, так как это не предусмотрено законом. Вы имеете полное право написать заявление об увольнении по уходу за несовершеннолетним ребенком, получить на втором экземпляре подпись о получении данного заявления и требовать выдать положенные по закону документы. В случае внесения работодателем записи об увольнении за прогулы, Вы имеет право обратиться с заявлением в суд.