8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволиться, не отрабатывая две недели перед увольнением?

Я работал вахтовым методом. При очередной межвахте,когда я отдыхал я нашёл другую работу. Но так получилось,что это произошло за неделю до того как я должен был ехать на очередную вахту,и получилось что работодателя я предупредил лишь за 6 дней. Работодатель требует отработки либо уволит по статье прогулы. На компромиссы работодатель идти не хочет. Я пытался написать заявление без отработки ссылаясь на Ст80 ТК,что бы уволиться по уходу за несовершеннолетнем ребёнком. Помимо указанных документов работодатель требует документ об опекунства. А как его получить,если жена сама согласилась что бы дочь жила со мной,но от ребёнка не отказывалась. Получается обоюдному согласились,она дочке помогает хотя живёт в другом городе. А работодатель требует документ об опекунства,либо если его нет уводят без отработке но с записью в трудовой что уволен по статье прогулы. Подскажите как урегулировать эту ситуацию по хорошему?

Показать полностью
, Антон, г. Брянск
Павел Полетаев
Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

В вашем случае требование нынешнего работодателя о предоставлении документа об опекунстве — не законно, так как это не предусмотрено законом. Вы имеете полное право написать заявление об увольнении по уходу за несовершеннолетним ребенком, получить на втором экземпляре подпись о получении данного заявления и требовать выдать положенные по закону документы. В случае внесения работодателем записи об увольнении за прогулы, Вы имеет право обратиться с заявлением в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля?
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля ?тк 27 апреля это же перенос с ноября день
, вопрос №4095415, Лена, г. Москва
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018