8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могу ли я на больничном по уходу за ребенком водить его в детский сад?

Здравствуйте, подскажите в таком проблемном вопросе. Я находилась на больничном по уходу за ребенком, где-то дня 4 я водила ребенка в сад, 2 дня из которых оставляла только до обеда. Передает ли поликлика сведения в детский сад, что ребенок болеет и что делать если это все станет известно ? Меня могут уволить ?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Ничего детский сад не передает, поэтому на Вашем месте об этом переживать не стоит.

Ваши правоотношения с работодателем, трудовые правоотношения и правоотношения касающиеся получения Вашим ребенком дошкольного образования, друг от друга не зависят, поэтому Вас по указанным основаниям уволить работодатель не вправе, если Вы находились на больничном.

0
0
0
0

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Что касается дошкольного образования, то с Вами заключался соответствующий оговор, именно им и определяются соответствующие права и обязанности дошкольного образовательного учреждения, естественно таких прав, как сообщать сведения Вашему работодателю о посещении Вашим ребенком учреждения, у них быть не может и нет.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

А значит, по согласованию с дошкольным учреждением, т.е. его руководителем, Вы можете водить ребенка в детский сад на неполное время.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
А если станет известно на моей работе (а они давно хотят от меня избавиться) то могут провести проверку и уволить за прогул?
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

При этом  закон никак не связывает факт нахождения в отпуске по уходу и факт того, что ребенок ходит в детский сад.

Беспокоиться Вам не о чем. Никто никому данные не передает. Работы Вы не лишитесь.

0
0
0
0
А если станет известно на моей работе (а они давно хотят от меня избавиться) то могут провести проверку и уволить за прогул?
Ольга

Ольга, Вас не могут уволить за прогул, поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу. Так что, даже если работодатель узнает, ничего страшного не произойдет.

Очень много мам, находясь в отпуске по уходу, отправляют детей в детский сад. В этом нет ничего противозаконного.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Я имела ввиду не отпуск( он у меня уже закончился ) а больничный.почитайте пожалуйста мой вопрос изначально
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер! Вас не уволят, даже если на работе узнают, что в период больничного Вы водили ребенка в детский сад. Просто нет оснований. В статье 81 Трудового кодекса РФ написано:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы представите по месту работу документ, подтверждающий временную нетрудоспособность — больничный лист (листок нетрудоспособности) и на этом все. При наличии больничного листа, подтверждающего уважительную причину Вашего отсутствия на работе, Вас никто не уволит.

Если ребенок действительно болел и больничный был открыт на законных основаниях, Вам опасаться нечего. При этом нигде нет запретов на то, что бы в эти дни на какое-то время отвести ребенка в детский сад.

Да и вероятность того, что на работе узнают обо всем, близка к нулю. Не переживайте.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я уехать с ребенком или отец ребенка может помешать мне это сделать?
Здравствуйте! Мы с мужчиной не в официальном браке. Есть ребенок общий 3 года. В свидетельстве о рождении он записан как отец. Сейчас находимся за границей. Хочу уехать с ребенком обратно в Россию, но мужчина дал понять, что ребенка не отпустит. С собой есть оригинал свидетельства о рождении без перевода. У ребенка свой загран паспорт. Могу ли я уехать с ребенком или отец ребенка может помешать мне это сделать?
, вопрос №3813487, Элона, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу ли я усыновить ребенка если был осужден по ст
Здравствуйте могу ли я усыновить ребенка если был осужден по ст. 264 ч. 4 в 2018г.?
, вопрос №3811433, Сергей, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я уйти в декретный отпуск ( по уходу за ребенком ) с 1, 5 лет до 3- х, а до полутора лет работать?
Могу ли я уйти в декретный отпуск ( по уходу за ребенком ) с 1,5 лет до 3- х , а до полутора лет работать ?
, вопрос №3810417, Любовь, г. Москва
Земельное право
Могут ли мать и дети продать свои доли без земли?
Здравствуйте! Построен двухквартирный дом на земельном участке. Первая квартира имеет 4 собственников (отец, мать, 2 детей), земля под первой квартирой только на отце. Мать и дети хотят продавать свои доли, отец участия в продаже квартиры и земли как целого объекта не хочет принимать участие. Могут ли мать и дети продать свои доли без земли? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3810135, Марина, г. Москва
Трудовое право
И могут ли меня уволить или должны будут сократить?
Филиал предприятия на работе собирается закрываться. Я беременна на 6 месяце, через месяц и 10 дней должна выйти на больничный по беременности и родам. Что мне делать в случае закрытия филиала, как успеть все оформить? И могут ли меня уволить или должны будут сократить?
, вопрос №3809516, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018