Могу ли я на больничном по уходу за ребенком водить его в детский сад?

Здравствуйте, подскажите в таком проблемном вопросе. Я находилась на больничном по уходу за ребенком, где-то дня 4 я водила ребенка в сад, 2 дня из которых оставляла только до обеда. Передает ли поликлика сведения в детский сад, что ребенок болеет и что делать если это все станет известно ? Меня могут уволить ?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Ничего детский сад не передает, поэтому на Вашем месте об этом переживать не стоит.

Ваши правоотношения с работодателем, трудовые правоотношения и правоотношения касающиеся получения Вашим ребенком дошкольного образования, друг от друга не зависят, поэтому Вас по указанным основаниям уволить работодатель не вправе, если Вы находились на больничном.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Что касается дошкольного образования, то с Вами заключался соответствующий оговор, именно им и определяются соответствующие права и обязанности дошкольного образовательного учреждения, естественно таких прав, как сообщать сведения Вашему работодателю о посещении Вашим ребенком учреждения, у них быть не может и нет.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

А значит, по согласованию с дошкольным учреждением, т.е. его руководителем, Вы можете водить ребенка в детский сад на неполное время.

Ольга
Клиент, г. Москва
А если станет известно на моей работе (а они давно хотят от меня избавиться) то могут провести проверку и уволить за прогул?
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

При этом  закон никак не связывает факт нахождения в отпуске по уходу и факт того, что ребенок ходит в детский сад.

Беспокоиться Вам не о чем. Никто никому данные не передает. Работы Вы не лишитесь.

А если станет известно на моей работе (а они давно хотят от меня избавиться) то могут провести проверку и уволить за прогул?
Ольга

Ольга, Вас не могут уволить за прогул, поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу. Так что, даже если работодатель узнает, ничего страшного не произойдет.

Очень много мам, находясь в отпуске по уходу, отправляют детей в детский сад. В этом нет ничего противозаконного.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я имела ввиду не отпуск( он у меня уже закончился ) а больничный.почитайте пожалуйста мой вопрос изначально
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер! Вас не уволят, даже если на работе узнают, что в период больничного Вы водили ребенка в детский сад. Просто нет оснований. В статье 81 Трудового кодекса РФ написано:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы представите по месту работу документ, подтверждающий временную нетрудоспособность — больничный лист (листок нетрудоспособности) и на этом все. При наличии больничного листа, подтверждающего уважительную причину Вашего отсутствия на работе, Вас никто не уволит.

Если ребенок действительно болел и больничный был открыт на законных основаниях, Вам опасаться нечего. При этом нигде нет запретов на то, что бы в эти дни на какое-то время отвести ребенка в детский сад.

Да и вероятность того, что на работе узнают обо всем, близка к нулю. Не переживайте.

С уважением!