Правомерно ли взыскание исполнительского сбора по исполнительным производствам?

Есть 3 исполнительных листа от приставов. Взыскивать начали с зарплаты около 4 лет назад. 2 года был официально не устроен - выплат не производил. Уже 2 года работаю официально и, соответственно, долг с зарплаты взыскивают. И вот внезапно на днях сумма ощутимо увеличилась, как оказалось, добавился исполнителький сбор. Почему он добавился именно сейчас, ведь должны после заведения исполнительного производства через 10 дней его назначать?

, Антон,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Постановление о взыскании исполнительского сбора как меры ответственности должника должно выноситься по истечении 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производтсва. Вместе с тем пристав если по истечении 5 дней не вынес данное постановление не лишен права вынести данное постановление до окончения основного исполнительного производства.

Тем более если вы указываете, что в отношении вас три исполнительных листа то посчитайте. Покаждому выносится сбор, тсюда и сумма так возросла.

С уважением Александр