Могу ли я продать дом после смерти матери и отчима?

Мама взяла дом по материнс кому капиталу,в доме было прописано 4 человека.Мама и Отчим умерли.Зпрочными наследником и осталишь я и младший брат который находится в дкуском доме,ему 10 лет,мне 20,могу ли я продать дом?

, Анастасия Кравченко, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вы с братом принимали наследство?

Вы не сможете продать дом, так как без согласия органов опеки и детского дома, так как дом принадлежит не только вам. Но такого согласия органы опеки не дадут. Собственно долю брата должен продавать детский дом, а не вы. Но он на это не пойдет. И без согласия опеки никак.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вы лишь можете продать свою долю в доме, но предварительно уведомив и  предложив выкупить вашу долю детскому дому как представителю вашего брата в порядке ст.250 ГК РФ. Но естественно ничего покупать он не будет.

Желаю удачи!