Формулировки по 44-ФЗ в документации 1-й части заявки по запросу котировок

добрый день

если указана временная хар-ка в ТЗ в запросе котировок..

например: срок годности не менее...

можно ли оставить в моей заявки так же срок годности не менее 1 года?

В ТЗ вот так...

Масло оливковое нерафинированное должно быть 1-го отжима. Масло должно быть разлито в пластиковую бутылку не более 1 л. Масло должно быть предназначено для салатов и жарки. Дата выработки должна быть указана на каждой бутылке. Остаточный срок годности на момент поставки не менее 10 месяцев. Тара должна иметь маркировку.

я указываю:

Масло оливковое нерафинированное БУДЕТ 1-го отжима. Масло БУДЕТ разлито в пластиковую бутылку 1 л. Масло БУДЕТ предназначено для салатов и жарки. Дата выработки БУДЕТ указана на каждой бутылке. Остаточный срок годности на момент поставки не менее 10 месяцев. Тара БУДЕТ иметь маркировку.

, Сергей Карпасов, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария.

Советую вообще убрать слово «БУДЕТ» и указать, например, так: «Масло оливковое нерафинированное  1-го отжима. Масло разлито в пластиковую бутылку 1 л» и т.д.

А вообще, чтобы грамотно составить заявку с учетом всевозможных «заковырок» заказчика, советую обратиться к специалистам в данной области. Можете обратиться за помощью в т.ч. ко мне.

Юлия Лежнина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В заявке на участие в запросе котировок достаточно выразить согласие на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией о проведении запроса котировок. Конкретные показатели остаточного срока годности товара указывать необязательно, формулировки «не менее 10 месяцев» будет достаточно.

Заказчик при описании в документации объекта закупки должен руководствоваться правилами, предусмотренными п 1. ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок. Описание объекта должно носить объективный характер, поэтому указание заказчиком в документации конкретного показателя остаточного срока годности товара будет являться ограничением конкуренции, т.к. не все участники процедуры закупки на момент подачи заявки имеют товар в наличии и соответственно не имеют возможности указать конкретный срок годности.

С уважением, Юлия.