Нужно ли будет платить налог при продаже доли купленного в этом году участка?

Здравствуйте! Купили землю в этом году за 450т.р, делим на 2 равных участка ,и второй продаем за половину суммы родственнику ,нужно ли платить налог при такой продаже?

, Анастасия, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Купили землю в этом году за 450т.р, делим на 2 равных участка, и второй продаем за половину суммы родственнику, нужно ли платить налог при такой продаже?

Анастасия

Анастасия, добрый день! В данном случае кому продаете значения не имеет. Налог будет, но его можно уменьшить на предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет. Налоговая база будет при этом определяться исходя из кадастровой стоимости участка — если цена продажи ниже 70% КС налог рассчитывается от 70% КС

Анастасия
Клиент, г. Астрахань
Спасибо)