8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить ключи от квартиры, если застройщик отказывается их выдавать?

Здравствуйте! У нас такая проблема. Застройщик сдал дом, дом введен в эксплуатацию. Но с 17 октября начинается судебное заседание по признанию застройщика банкротом. Мы звоним в офис компании, чтобы получить акт приема-передачи и чтобы нам выдали ключи, а застройщик нам говорит, что впишет нас в первую очередь, если мы подпишем бумажку об отказе от пени и штрафов (просто у нас исполнительных листов на 1,6 млн и нам это делать невыгодно). Мы естественно отказались. А они нам сказали, что в таком случае мы должны будем позвонить им после 17 октября (то есть после начала судебного заседания). Естественно, с 17 числа мы тем более ничего не получим и нам придется доказывать право на квартиру через Арбитражный суд. Вопрос заключается в следующем: а какой максимальный срок для застройщика выдачи ключей после введения дома в эксплуатацию? И есть ли такой срок? И можем ли мы уже сейчас подавать в суд на застройщика и в судебном порядке добиваться выдачи ключей?

Показать полностью
, Лиана, г. Москва
Евгений Завьялов
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Лиана!

Чтобы ответить на Ваш вопрос касательно сроков предоставления ключей нужно изучить договор долевого строительства. Как вариант при рассмотрении дела в суде вы можете заявить требование об обязании застройщика выдать Вам ключи от квартиры. Другой вопрос если они не придут на судебное заседание  то исполнить данное решение будет проблематично. В любом случае решать Вам. Надеюсь мой ответ Вам помог! Успехов Вам!

0
0
0
0
Лиана
Лиана
Клиент, г. Москва

Ну по ДДУ нам застройщик обязан был выдать ключи до 30 сентября 2014 года) Но мы у них отсудили дважды неустойку и сумма получилась немалая, поэтому отказываться от нее не хочется. Да и не хочется, чтобы застройщик вышел сухим из воды. Я так понимаю, что даже если застройщика признают банкротом, наша квартира в любом случае не попадет в конкурсную массу и мы сможем ее отвоевать через арбитражный суд? Мы, конечно же, хотели бы получить ключи раньше, но увы, это невозможно. Даже если мы сейчас согласимся все подписать и получим акт приема-передачи квартиры, до 17 октября мы не сможем ее зарегистрировать в Росреестре. И все равно придется обращаться в суд. 

Надеюсь у Вас все получится! Спасибо за обращение!

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вопрос заключается в следующем: а какой максимальный срок для застройщика выдачи ключей после введения дома в эксплуатацию? И есть ли такой срок? И можем ли мы уже сейчас подавать в суд на застройщика и в судебном порядке добиваться выдачи ключей?

Лиана

Добрый день. Срок выдачи ключей (правильнее-передачи объекта по акту-приема-передачи) раскрывается в договоре. Как следует из описания ситуации, ключи передать Вам должны были очень давно.

Вы не задавали вопрос о том, что это за реестр, в который застройщик «пообещал» Вас вписать в первую очередь? Мне кажется застройщик несколько лукавит, реестры при введении одной из процедур банкротства ведёт отнюдь не должник-застройщик.

Еще нужно отметить, что введение процедуры банкротства может быть ооочень длительным и надеяться, что 17.10. что-то решится не нужно. 

Возьмите имеющиеся документы, включая судебные акты, и покажите их юристу. Так Вы защитите свои права гораздо надежнее, чем предположения юристов которые не видят документов, которые Вами не раскрыты.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018