Как оспорить сумму долга по алиментам, если подделана подпись на повестке?

Добрый день! Поднимала сына на ноги одна примерно с одного его года. Было подано на элементы , но супруг платил только пару раз по пару месяцев. Затем сын перешел на место жительство у отца в шесть лет и с супруга списали долг в сумму примерно 200 тысяч за элементы. Затем он подал на элементы и спустя четыре года у меня накопился долг в сумму 250 тысяч . Хотя повестку я не получала и при этом приставы показали мол я повестку получила и расписалась . А там и роспись была совершенно не моя! Теперь я работаю каждый день и получаю зарплату лишь в сумме 2 тысячи рублей. Помогите пожалуйста.

, Alex, г. Череповец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность. Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ). К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.