Суд вынес решение о назначении алиментов, но бывшая жена передумала

В разводе с женой ужу давно.И все это время мы содержали ребенка вместе.Но в последнее время я оказался безработным,получал пособие,но все равно я содержал ребенка.Жена же (бывшая) подала в суд на алименты и 1 августа суд вынес постановление о взыскании с меня алиментов в размере 50- ти процентов от прожиточного уровня.Я стал ждать когда придут документы .Но бывшую жену эта сумма видимо не устроила и она обьявила что передумала и что я должен содержать ребенка как и прежде.Я то не против вот только она может снова передумать и запустить исполнительный лист через полгода или год. Как мне быть?

, Леонид, г. Москва
Анна Костарева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Леонид, я бы посоветовала  Вам подписать соглашение об уплате алиментов, в котором необходимо прописать порядок и способы уплаты, размер алиментов (на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке)

Данное соглашение подлежит удостоверению у нотариуса.

Для удостоверения Соглашения нужно лично обратиться к нотариусу и представить необходимые  документы.
Если получателем алиментов является лицо в возрасте 14 — 18 лет, то должны присутствовать несовершеннолетний и его законный представитель (родитель); интересы несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет представляет его законный представитель (родитель).
На приеме нотариус должен разъяснить сторонам возможные последствия заключения и исполнения Соглашения.

(ст.103-105 СК РФ)

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Леонид, ситуацией как ваша, заполнены все районные отдела судебных приставов. отвечу коротко, после судебного решения, сумму алиментов целесообразнее переводить официально, через банк и на р/с бывшей супруги.

Иначе ст.157 УК РФ вам обеспечена!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Платить алименты в том размере, как определил суд с указанием назначения платежа «алименты на ребенка за ММ.ГГГГ» или под расписку. Можно платить и больше, но это уже на  Ваше усмотрение. Мать ребенка в любой момент может обратиться к приставам, они насчитают задолженность и Вам придется ее оспаривать, доказывая, что Вы осуществляли платежи.

С уважением, Андрей Козырев