Могут ли мать лишить родительских прав, если ребенок проживает с совершеннолетней сестрой?

Скажите , сложилась такая ситуация , сестра проживает со мной, мама работает в другом городе . Мне 20. Могут ли лишить мать род.прав если узнают что сестра проживает не с матерью а с сестрой ? Мать принимает участие в воспитании , и в жизни ребенка в целом. И могу ли я просьл оформить опекунство ?

, Амина, г. Майкоп
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Амина!

Если Ваша сестра не осталась без внимания и попечения матери, мать принимает участие в воспитании и жизни ребёнка, то ни о каком лишении родительских прав не может идти речи — мать продолжает исполнять свои обязанности и претензий к ней быть не может — где и с кем будет проживать ребёнок, решают родители. До тех пор, пока ребёнок воспитывается, живёт и развивается без каких-либо проблем, никого не должно интересовать — где именно проживает ребёнок. По этой же причине Вас не назначат опекуном или попечителем, если есть родители, вопрос об этом ставится не может, пока ребёнок не остался без внимания родителей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Либо вам мама выдаст доверенность на сестру, по которой вы сможете решать вопросы в отношении сестры, либо вы оформите временную опеку на сестру. Во втором случае нужно обращаться в органы опеки. Для того, чтобы мать лишили родительских прав нужны основания, предусмотренные ст. 65 СК РФ, но в данном случае этих оснований нет.