Незаконное увольнение в период декрета

После окончания отпуска по беременности и родам меня незаконно уволили. Полгода я судилась с работодателем. Суд 11.09 признал мое увольнение незаконным, восстановил меня в должности. Работодатель издал приказ об отмене приказа об увольнении и приказ о восстановлении в должности. Я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. На днях мне позвонили с работы и сказали, что за эти пол года отдел в котором я работала поменял свое название, а т ж моя должность теперь называется по другому. Сказали, что им необходимо меня перевести. Я сказала, что не против. Мне выслали заявление, которое просят подписать и в котором говориться, что я сама прошу меня перевести га новую должность. У меня возникли сомнения, боюсь, что работодатель переведут меня на временную должность, а т ж боюсь, что если я не подпишусь заявление, то меня уволят, т к должности на которую меня восстановили уже не сужестаут и отдел называется иначе. Что мне делать?

, Татьяна, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Смена наименования не является основанием для перевода, если меняется наименование работодателя, просто вносится запись в трудовую книжку этого достаточно.

а т ж моя должность теперь называется по другому.

Должность не может называться по другому без проведения соответствующего порядка изменения условий трудовых правоотношений, что возможно только с Вашего согласия путем заключения допсоглашения к трудовому договору.

Изменение производится в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Соответственно без этого порядка, никаких смен наименования должности или других условий Ваших трудовых правоотношений попросту незаконны.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я сама прошу меня перевести га новую должность.

Татьяна

Данная должность отличается по обязанностям от предыдущей?

Татьяна
Клиент, г. Калининград
Название юр лица не меняется. Меняется название отдела в котором я работала и меняется название должности. Я была менеджером по обслуживанию корп клиентов новая должность- менеджер по обслуживанию корп бизнеса.

Татьяна, я выше ответил по существу в том числе и этого вопроса, пожалуйста ознакомьтесь с моими ответами

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

У меня возникли сомнения, боюсь, что работодатель переведут меня на временную должность

Чтобы Вас перевести на другую должность одного заявления недостаточно. Для этого потребуется подписать доп. соглашение к Вашему трудовому договору. Согласно статье 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вот когда будете подписывать соглашение внимательно ознакомьтесь с его содержанием. Прежде чем подписать его, Вы должны четко знать на каких условиях (зарплата, временный или постоянный характер работы и т.д.) Вы будете работать в новой должности. Возможно Ваши нынешние опасения не имеют под собой оснований.

а т ж боюсь, что если я не подпишусь заявление, то меня уволят, т к должности на которую меня восстановили уже не сужестаут и отдел называется иначе. Что мне делать?

До исполнения ребенку 3 лет, Вас в любом случае не уволят (только если организация не ликвидируется).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением!