8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Незаконное увольнение в период декрета

После окончания отпуска по беременности и родам меня незаконно уволили. Полгода я судилась с работодателем. Суд 11.09 признал мое увольнение незаконным, восстановил меня в должности. Работодатель издал приказ об отмене приказа об увольнении и приказ о восстановлении в должности. Я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. На днях мне позвонили с работы и сказали, что за эти пол года отдел в котором я работала поменял свое название, а т ж моя должность теперь называется по другому. Сказали, что им необходимо меня перевести. Я сказала, что не против. Мне выслали заявление, которое просят подписать и в котором говориться, что я сама прошу меня перевести га новую должность. У меня возникли сомнения, боюсь, что работодатель переведут меня на временную должность, а т ж боюсь, что если я не подпишусь заявление, то меня уволят, т к должности на которую меня восстановили уже не сужестаут и отдел называется иначе. Что мне делать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Калининград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Смена наименования не является основанием для перевода, если меняется наименование работодателя, просто вносится запись в трудовую книжку этого достаточно.

0
1
0
1
а т ж моя должность теперь называется по другому.

Должность не может называться по другому без проведения соответствующего порядка изменения условий трудовых правоотношений, что возможно только с Вашего согласия путем заключения допсоглашения к трудовому договору.

0
0
0
0

Изменение производится в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Соответственно без этого порядка, никаких смен наименования должности или других условий Ваших трудовых правоотношений попросту незаконны.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я сама прошу меня перевести га новую должность.

Татьяна

Данная должность отличается по обязанностям от предыдущей?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калининград
Название юр лица не меняется. Меняется название отдела в котором я работала и меняется название должности. Я была менеджером по обслуживанию корп клиентов новая должность- менеджер по обслуживанию корп бизнеса.

Татьяна, я выше ответил по существу в том числе и этого вопроса, пожалуйста ознакомьтесь с моими ответами

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

У меня возникли сомнения, боюсь, что работодатель переведут меня на временную должность

Чтобы Вас перевести на другую должность одного заявления недостаточно. Для этого потребуется подписать доп. соглашение к Вашему трудовому договору. Согласно статье 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вот когда будете подписывать соглашение внимательно ознакомьтесь с его содержанием. Прежде чем подписать его, Вы должны четко знать на каких условиях (зарплата, временный или постоянный характер работы и т.д.) Вы будете работать в новой должности. Возможно Ваши нынешние опасения не имеют под собой оснований.

а т ж боюсь, что если я не подпишусь заявление, то меня уволят, т к должности на которую меня восстановили уже не сужестаут и отдел называется иначе. Что мне делать?

До исполнения ребенку 3 лет, Вас в любом случае не уволят (только если организация не ликвидируется).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018