Могу ли уехать на год на стажировку, если отсрочка от армии уже продлевалась?

Я учился в университете, потом перевелся в другой вуз, потеряв один год, после чего отсрочка продлилась на год. Могу ли я поехать на годичную стажировку за границу (для этого берется академический отпуск, учебное время увеличивается на год) ?

, Сергей, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Боюсь, что своё право на отсрочку от призыва Вы уже реализовали полностью. В законе «О воинской обязанности и военной службе» сказано так:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Общий срок обучения не должен увеличиваться более, чем на 1 год, чтобы претендовать на сохранение отсрочки.