Могу ли я отказаться проходить обследование в рамках призыва?

Здравствуйте. Насколько я знаю, при недоборе веса мне должны дать отсрочку на полгода и отправить на дополнительное обследование. При этом если не выявится никаких заболеваний с этим связанных, то я буду признан годным. Я предполагаю, что у меня нет таких заболеваний, я просто худой. Соответственно вопрос — отсрочка на полгода дается в любом случае, даже если я успею пройти это доп. обследование в течение одного призыва? Или же в рамках одного призыва могут все решить и сразу забрать? Могу ли я отказаться проходить это обследование, и если да, какие могут быть последствия?

, Сергей, г. Кострома
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Если у Вас при медицинском  обследовании  обнаружат недобор веса Вас  положат на обследовании в больницу, а потом предоставят отсрочку сроком на пол года.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»II. Обследование и освидетельствование граждан
при первоначальной постановке на воинский учет и призыве
на военную службу

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Или же в рамках одного призыва могут все решить и сразу забрать?

Сергей

Если обследование завершится до окончания работы комиссии и врач специалист вынесет решение что Вы годны к военной службе, то Вас призовут  на службу .

Могу ли я отказаться проходить это обследование, и если да, какие могут быть последствия?

Сергей

Отказать от прохождения медицинского обследования это значит уклонение, влечет за собой штраф .

А если Уклоняться от военной службы то тут может уже быть уголовная

отве́тственность. ( УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы)

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! При отказе от медицинского обследования Вам грозит уголовная ответственность по ст.328 УК РФ

п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования(лечения).
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Рекомендую получить повестку, если она не выдана и пройти обследование.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Годным к исполнению воинской обязанности юношу признают, если показатель ИМТ находится в пределах пониженного уровня. Если недостаток образовался из-за физиологических особенностей организма, то незначительное отклонение от нормы также не станет поводом для освобождения.Постоянный недостаток калорий и витаминов в дневном рационе восполнится во время службы, поэтому гражданина однозначно призовут. Новобранец с недовесом будет получать удвоенный паек, что приведет к постепенному набору необходимых килограммов.

После установки недобора веса молодому человеку назначают дополнительное обследование в медицинском учреждении. Что именно нужно проверить, определяет терапевт военно-врачебной комиссии. Как правило, гражданин посещает эндокринолога, который выявляет наличие патологий эндокринной системы, и гастроэнтеролога, который проведет обследование ЖКТ. При отсутствии заболеваний призывнику присваивается категория годности Б3.

Недостаточным физическим развитием считается, если человек весит 45 кг. Это случай, когда присваивается категория годности В и на руки выдается военный билет. Медосвидетельствование осуществляется согласно Расписанию по ст.86.

Отсрочка по болезни может быть дана на полгода или год – срок для выздоровления. По окончании восстановительного периода проводится повторное освидетельствование, по результатам которого выносится решение: отправить в армию, освободить от нее, дать новую отсрочку.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Или же в рамках одного призыва могут все решить и сразу забрать?

Сергей

Не думаю, что это получится в рамках одного призыва.

Могу ли я отказаться проходить это обследование, и если да, какие могут быть последствия?

Сергей

Отказываться все-таки не советую, согласна с коллегами об ответственности.

С уважением, Татьяна.