Несколько коллекторов требуют погасить один кредит

Что делать если несколько коолкторских агентств требуют погасить один и тотже долг? Как потребовать от банка возмещения морального ущерба за эти письма?

, елена геннадьевна гришина, пгт. Тарбагатай
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Елена Геннадьевна!

Уточните пожалуйста кредит погашен или нет? Если не погашен, то Банк мог передать Ваш долг коллекторскому агенству (на практике передают одному агентству) Вам нужно обратиться с письменным заявлением в Банк с требованием предоставить информацию кому был передан (скорее всего по цессии) Ваш долг, чтобы понимать кому теперь Вам нужно оплачивать данную задолженность!

Надеюсь мой ответ оказался Вам полезен! Успехов Вам!

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Елена Геннадьевна, здравствуйте.

Коллекторская организация совершает действия, направленные на возврат просроченной задолженности гражданина, в следующих случаях (ч. 1, 4 ст. 1, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ):
— если кредитор (в частности, банк, МФО) временно привлек ее для проведения мероприятий, направленных на погашение должником просроченной задолженности по кредиту (займу);
— при передаче коллекторской организации полномочий по взысканию просроченной задолженности, образовавшейся в результате неисполнения обязательств в сфере жилищного законодательства, законодательства о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

С 01.01.2017 коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.

Кроме того, вы должны быть уведомлены.

За взысканием морального ущерба придется обращаться в суд.