Как законно оформить право собственности на свою половину земельного участка?

Добрый день. После смерти матери унаследовала 1/2 часть от участка 6 соток. Вторая половина у моей сводной сестры(дочери отчима) У нас у каждой естьсвидетельство на право на наследство по закону.от 2000 года.В этом году уменя появилось время оформить землю, но моя «родственница» категорически отказывается оформлять — не подписывает межевой план(я вызывала геодезистов), также отказывается продать мне свою долю. Также она не пользуется землей. У меня первый вопрос —КАК я в такой ситуации могу законно оформить свои З сотки. И вторая проблема: к этим 6 соткам по дачной амнистии можно добавить еще 4 сотки и оформить участок всего 10 соток. Вопрос: как нам делить 10 соток— поровну или мне 3+4=7 соток, а родственнице 3 сотки.

Заранее благодарю за помощь.

, Светлана, г. Череповец
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, долевая собственность ставит её участников в зависимость друг от друга.

Согласно ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, все действия в отношении земельного участка Вы должны совершать вместе. Либо уговорите сестру выдать доверенность на Ваше имя для оформления документов, если она сама не желает этим заниматься. Если конфликт глубокий, то всё делать придётся только в судебном порядке. Присоединить землю Вы, возможно, сможете. Но вот поступит она опять же в долевую собственность. Если удастся договориться, то можете доли на увеличенный земельный участок распределить и иначе, чем по 1/2, но, опять же, всё по соглашению.

А Вы своё право хотя бы на основании свидетельств о праве на наследство зарегистрировали, и она и это делать не хочет?