8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно оформить право собственности на свою половину земельного участка?

Добрый день. После смерти матери унаследовала 1/2 часть от участка 6 соток. Вторая половина у моей сводной сестры(дочери отчима) У нас у каждой естьсвидетельство на право на наследство по закону.от 2000 года.В этом году уменя появилось время оформить землю, но моя «родственница» категорически отказывается оформлять — не подписывает межевой план(я вызывала геодезистов), также отказывается продать мне свою долю. Также она не пользуется землей. У меня первый вопрос —КАК я в такой ситуации могу законно оформить свои З сотки. И вторая проблема: к этим 6 соткам по дачной амнистии можно добавить еще 4 сотки и оформить участок всего 10 соток. Вопрос: как нам делить 10 соток— поровну или мне 3+4=7 соток, а родственнице 3 сотки.

Заранее благодарю за помощь.

Показать полностью
, Светлана, г. Череповец
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, долевая собственность ставит её участников в зависимость друг от друга.

Согласно ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, все действия в отношении земельного участка Вы должны совершать вместе. Либо уговорите сестру выдать доверенность на Ваше имя для оформления документов, если она сама не желает этим заниматься. Если конфликт глубокий, то всё делать придётся только в судебном порядке. Присоединить землю Вы, возможно, сможете. Но вот поступит она опять же в долевую собственность. Если удастся договориться, то можете доли на увеличенный земельный участок распределить и иначе, чем по 1/2, но, опять же, всё по соглашению.

А Вы своё право хотя бы на основании свидетельств о праве на наследство зарегистрировали, и она и это делать не хочет?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018