Какое мне может грозить наказание в данной ситуации?

Был суд в 2013, указал на сумму задолженности. За 5 лет не выплат накопилось приличная сумма. Сейчас хочу устроиться официально. Грозит ли мне решетка перед тем, как я объявлю приставом о своем финансов положении, о дольнейших выплатах алиментов. Или возможны какие-то другие последствия?

, Григорий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, надо указывать уважительные причины, что вы не могли платить по причине того, что не работали, лучше всего конечно уже начинать платить.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Григорий
Клиент, г. Москва
исправительные работы уже были в срок 5 месяцев, приговорённые тем же судом. работал официально, затем ушел и с того времени не работаю по тк.