Как инвалиду начать использовать льготы в отношении недавно приобретенной недвижимости?

Я купила дом,но не прописана в нем,дом зарегестрирован на меня,хочу перевести льготу на газ из квартиры,где прописана на дом,который купила......являюсь инвалидом 2-й группы и получаю льготы по месту прописки....как мне перевести эти льготы на дом,какие документы нужны

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Главная›Льготы
Льготы по оплате коммунальных услуг в 2018 году
Льготы и субсидии
Кому в 2018 году положены льготы
Механизм льгот
Размеры скидок
Льготы для ветеранов и военнослужащих
Многодетные семьи
Матери-одиночки
Процесс получения скидок
Льготы на квартплату
На кого данный порядок не действует
Дополнительные льготы для пенсионеров
Скидки и преференции бюджетникам
Изменения в 2018 году
Мгновенная консультация юриста
Для большинства семейств Российской Федерации оплата услуг является значительной нагрузкой на кошелек. Не все знают, что государство готово разделить с гражданами их тяготы. Оно предоставляет льготы по оплате коммунальных услуг.

Существует два вида социальной поддержки. Давайте попробуем разобраться, кто может претендовать на бюджетные средства в 2018 году.

Льготы и субсидии
Жилищно-коммунальное хозяйство — это огромный экономический комплекс. Мы все с ним имеем дело, так как пользуемся его услугами. В него входят предприятия, поставляющие электроэнергию, тепло, воду.

Кроме того, есть организации, ухаживающие за жилым фондом. Каждая работает на население, взимая плату за свои труды.

Все эти организации предоставляют жилищно-коммунальные услуги. Государство старается финансово поддержать социально незащищенных и заслуженных граждан.

Делается это двумя способами:

начислением льгот;
субсидированием.
Это разные виды поддержки. Первая зависит от категории гражданина, вторая — от доли платежей по ЖКХ в общих доходах семейства. Люди имеют право пользоваться обоими видами помощи. При этом нужно учесть:

Льготы обеспечивают уменьшение платежей.
Субсидии гражданам выдаются в денежном эквиваленте.
Льготы оформляются в организации — поставщике услуг, субсидии — в местном органе социальной защиты.

Кому в 2018 году положены льготы
Существует два уровня преференций: местный и федеральный. Государством установлен перечень граждан, которым обязаны предоставлять скидки в любом случае.

К таковым относятся:

Герои Советского Союза или России;
полные кавалеры Ордена Славы;
блокадники, члены семьи погибших участников/инвалидов ВОВ;
граждане, отмеченные званием «Герой Социалистического Труда»;
инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны;
их близкие родственники, состоявшие на иждивении;
нетрудоспособные родственники военнослужащих, погибших в боевых действиях или вследствие приобретенных на службе заболеваний;
люди, пострадавшие от радиации, участвовавшие в ликвидации аварий на АЭС;
инвалиды всех групп;
в том числе, дети-инвалиды;
семьи, ухаживающие за детьми-инвалидами.
В регионах к основным группам льготников добавляют свои. К ним могут причислять:

многодетные и малообеспеченные семьи;
детей-сирот и детей, лишенные родительского попечения;
пенсионеров;
ветеранов труда;
людей, переживших блокаду Ленинграда;
несовершеннолетних узников концлагерей;
работников тыла во время ВОВ;
сотрудников бюджетных организаций;
репрессированных граждан и других.
В каждом регионе свой перечень льготников. Следует ознакомиться с ним на официальном сайте соответствующего правительства.

Механизм льгот
Скидки оформляются гражданами индивидуально. Их учитывают с 1-го числа месяца, следующего за датой подачи заявления. Скидки начисляются с учетом цен, тарифов и норм ЖКУ.

Они распространяются на такие виды услуг:

За жилье:
содержание и ремонт такового;
включая капремонт;
пользование квадратными метрами;
наем квартиры;
Водоснабжение и отведение (канализация).
Электричество.
Отопление.
Снабжение газом.
Скидки оформляются только на одну жилье. Если в квартире живет несколько льготников, они могут заявить свои права на разные виды ЖКУ. Преференции предоставляются по прописке. Если гражданин желает, чтобы их учли по фактическому адресу проживания, ему необходимо предоставить справку о том, что скидки по прописке не учитываются.

В случае когда у одного гражданина законно несколько видов льгот, он может получить только одну скидку по выбору.

Размеры скидок
Преференции по оплате ЖКУ заложены в законы, описывающие положение соответствующей категории граждан.

Так, статья 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» описывает скидки для инвалидов. Согласно указанному акту, они распространяются на всю семью. На все виды платежек по ЖКУ эти граждане получают скидку на 50%. То есть, бюджет оплачивает за них половину сумм.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/lgoty/lgo...