Можно ли оформить дом после истечения 3,5 лет со дня смерти родственника?

Добрый день! У меня такой вопрос. 9 мая 2015 года умер свекор, оставив после себя кредиты на большие суммы. Наследство никто не принял. От свекра остался лишь дом. Банки подали в суд на свекровь о взыскании денежных средств с нее, но суд отказал в удовлетворении. Может ли сейчас свекровь оформить дом на себя? Спасибо за ответ!

, Мила, г. Казань
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Мила, здравствуйте.

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п. (ст. 205 ГК РФ);
— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

В случае удовлетворения вашего иска долги также будут считаться принятыми.

Мила
Клиент, г. Казань

А как же срок исковой давности?

Если речь идет о кредите, то если договором предусмотрено условие об оплате по частям, то срок исковой давности исчисляется отдельно в отношении каждой части. При просроченных повременных платежах (например, проценты за пользование заемными средствами (ст. 809 ГК РФ) срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мила, для начала не помешало бы понимать на каком основании был отказ суда. Вполне возможно, что именно из-за того, что в наследство она не приняла. В таком случае принятие наследства может послужить поводом для повторного обращения банков в суд с тем же иском.

В любом случае: если свекровь была прописана с свекром по одному адресу или есть совместное имущество — можно просто обратиться к нотариусу и оформить наследство.

Если же прописаны были по разным адресам, если нет совместного имущества — придется обращаться в суд.