Продажа земельного участка с передачей денег через банковскую ячейку + договор

Здравствуйте.

Продаю земельный участок.

Покупатель настаивает на передаче денег через банковскую ячейку после смены права собственности. В целом я согласен, но покупатель отказывается указать этот способ передачи денег в договоре, ссылаясь на то, что сделку признают «ипотечной». В договоре указано что продавец деньги получил, наличными. При этом покупатель настаивает на подписании расписки. Условия договора прилагаю.

1. Почему покупатель отказывается от указания банковской ячейки? В чем может быть подвох для продавца? Риски?

2. Насколько важно для продавца указать в договоре способ передачи денег (банковская ячейка)?

3. Что плохого для покупателя, в том что сделку признают «ипотечной» если указать способ передачи денег через ячейку?

4. Как правильно и безопасно провести сделку для покупателя и продавца с учетом передачи денег через банковскую ячейку?

Договор купли-продажи, акт приема передачи, расписку и договор с банком (пункт 3.3) прилагаю.

  • 2_dogovor-bank
    .jpg
  • 3_dogovor-bank
    .jpg
  • 4_dogovor-bank
    .jpg
  • 5_dogovor-bank
    .jpg
  • 6_dogovor-bank
    .jpg
  • гот Договор купли-продажи земельног~
    .docx
  • гот Акт МТр. Радуга, Тюльпанов без о~
    .docx
  • гот Расписка Радуга
    .docx
  • 1_dogovor-bank
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айдар.

В договоре указано что продавец деньги получил, наличными. При этом покупатель настаивает на подписании расписки. Условия договора прилагаю.

Айдар

Ни в коем случае этого нельзя делать. Если вдруг передача денег через ячейку по каким-то причинам не состоится, то покупатель скажет, что деньги он Вам передал и Вам очень сложно будет доказать обратное.

1. Почему покупатель отказывается от указания банковской ячейки? В чем может быть подвох для продавца? Риски?

Айдар

Стандартная схема и большинство по такой схеме как раз работает. Покупатель просто хочет получить для себя очень выгодные условий.

3. Что плохого для покупателя, в том что сделку признают «ипотечной» если указать способ передачи денег через ячейку?

Айдар

В том, что земельный участок до передачи Вам денег будет находится у Вас в залоге. Это делается на тот случай, если покупатель не заплатит денег, чтобы Вы потом могли обратить взыскание на предмет залога (ипотеки) — участок.

Статья 488 Гражданского кодекса РФ Оплата товара, проданного в кредит

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

4. Как правильно и безопасно провести сделку для покупателя и продавца с учетом передачи денег через банковскую ячейку?

Айдар

Ячейка вообще не совсем предусмотрена для таких ситуаций. Лучше использовать безотзывной покрытый аккредитив: покупатель открывает счёт в банке, кладёт на него деньги, а Вы после того, как состоится регистрация перехода права собственности, придёте в банк, покажите документы о регистрации, и банк Вам выдаст с этого счёта деньги. Это самый лучший и безопасный вариант

При этом если Вы согласны отказаться от залога, то это можно прямо предусмотреть в договоре, а не писать расписки, из-за которых Вы можете остаться и без участка и без денег.

Клиент
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, правильно ли я понял, что сделка через банковскую ячейку проходит следующим образом:

1. Покупатель и продавец встречаются в банке, продавец проверяет сумму и деньги кладут в ячейку. Ключ храниться у продавца. По условиям аренды ячейки, продавец может забрать деньги при предоставлении банку договора, подтверждающего смену права собственности.

2. Далее, подписывается договор купли продажи, в котом отражено, что деньги передаются через банковскую ячейку после смены права собственности, иначе сделка не действительна.

3. Далее, пакет документов подается в МФЦ (рег палату).

4. После смены права собственности, МФЦ выдает документ о смене собственника, на основе которого деньги из ячейки выдаются продавцу.

Все верно?
Какой срок аренды ячейки нужно указывать? Как быть если, срок аренды ячейки закончился, а оформление сделки затянулось? Выше приведенные условия договора с банком по аренде ячейки защищают продавца в данном случае?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Почему покупатель отказывается от указания банковской ячейки? В чем может быть подвох для продавца? Риски?

Айдар

Не понятно почему покупатель отказывается, могу предположить, что он не до конца понимает возможности в договоре, так как указав порядок расчета, стороны вправе определить, что объект недвижимости не будет находится в залоге до полно расчета, соответственно и ипотеки не будет.

2. Насколько важно для продавца указать в договоре способ передачи денег (банковская ячейка)?

Айдар

В общем, на мой взгляд, важно указать срок, в пределах которого будет произведен расчет, а каким образом — ячейка, наличные или счет — не имеет особого значения.

3. Что плохого для покупателя, в том что сделку признают «ипотечной» если указать способ передачи денег через ячейку?

Айдар

Если не указать, что недвижимость не будет в залоге у продавца, то регистратор зарегистрирует залог в пользу продавца, соответственно до полного расчета с продавцом покупатель не сможет распорядится имуществом. Ипотека снимается путем подачи заявления как от имени продавца так и от имени покупателя, либо снимается покупателем в судебном порядке в случае уклонения со стороны продавца.

4. Как правильно и безопасно провести сделку для покупателя и продавца с учетом передачи денег через банковскую ячейку?

Айдар

Для продавца безопаснее будет указать, что расчет будет произведён после подписания договора в срок ..., также не указывать о том, что недвижимость не будет в залоге — гарантия для продавца, что покупатель не продаст имущество до расчета.

ст. 486 ГК РФ: 1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Почему покупатель отказывается от указания банковской ячейки? В чем может быть подвох для продавца? Риски?

Айдар

Айдар, добрый день! Это надо конечно уточнять у покупателя, но предположу что дело видимо в ст. 488 ГК РФ согласно которой

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
но данная норма имеет оговорку — если иное не предусмотрено договором поэтому доводы покупателя совершенно беспочвенны. Достаточно помимо порядка оплаты прописать в договоре на отсутвстие залога до полной оплаты.
2. Насколько важно для продавца указать в договоре способ передачи денег (банковская ячейка)?

Айдар

желательно в договоре все прописывать как можно подробней. В нынешней редакции после подписания договора покупатель вообще может заявить что все заплатил до подписания договора как это указано собственно в самом договоре.

3. Что плохого для покупателя, в том что сделку признают «ипотечной» если указать способ передачи денег через ячейку?

выше написал что видимо дело в залоге

4. Как правильно и безопасно провести сделку для покупателя и продавца с учетом передачи денег через банковскую ячейку?

включить в договор условие об отсутствии возникновения залога до полной оплаты + порядок оплаты через банковскую ячейку как Вы об этом на словах с покупателем и договорились.

Клиент
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, правильно ли я понял, что сделка через банковскую ячейку проходит следующим образом:

1. Покупатель и продавец встречаются в банке, продавец проверяет сумму и деньги кладут в ячейку. Ключ храниться у продавца. По условиям аренды ячейки, продавец может забрать деньги при предоставлении банку договора, подтверждающего смену права собственности.

2. Далее, подписывается договор купли продажи, в котом отражено, что деньги передаются через банковскую ячейку после смены права собственности, иначе сделка не действительна.

3. Далее, пакет документов подается в МФЦ (рег палату).

4. После смены права собственности, МФЦ выдает документ о смене собственника, на основе которого деньги из ячейки выдаются продавцу.

Все верно?

Какой срок аренды ячейки нужно указывать? Как быть если, срок аренды ячейки закончился, а оформление сделки затянулось? Выше приведенные условия договора с банком по аренде ячейки защищают продавца в данном случае?

забрать деньги при предоставлении банку договора, подтверждающего смену права собственности.

Айдар

Как правило не договора, а выписки из ЕГРП о переходе права собственности к покупателю, но тут стороны сами определяют какое условие прописывать в договоре.

Все верно?

Айдар

да, по 2-4 все верно

Какой срок аренды ячейки нужно указывать? Как быть если, срок аренды ячейки закончился, а оформление сделки затянулось?

Айдар

продлевать срок аренды, изначально ставить месяц где то чтобы с запасом.

Выше приведенные условия договора с банком по аренде ячейки защищают продавца в данном случае?

Айдар

да, в целом стандартные условия, можно использовать депозит когда вместо ячейки и наличности выступает счет покупателя на котором по аналогии с ячейкой блокируется сумма по сделке, тут уже как удобней

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Айдар, здравствуйте!

1. Почему покупатель отказывается от указания банковской ячейки? В чем может быть подвох для продавца? Риски?

Подвох в том, что при наличии расписки, Вы подтверждаете получение средств, тем самым можете ошибится в том, что получили деньги до сделки.  Для Вам лучший вариант -это указывать наличие формы расчетов через ячейку в договоре, поскольку незря её придумали для защиты интересов обеих сторон.  (ст. 454, 459 ГК РФ)

2. Насколько важно для продавца указать в договоре способ передачи денег (банковская ячейка)?

Для продавца также важно, чтобы точно знать, что обязательтва будут исполнены.

3. Что плохого для покупателя, в том что сделку признают «ипотечной» если указать способ передачи денег через ячейку?

Здесь разницы нет, указываете или нет, поскольку при продаже недвижимости оно будет в залоге у продавца до момента оплаты.

4. Как правильно и безопасно провести сделку для покупателя и продавца с учетом передачи денег через банковскую ячейку?

Указывать все в договоре.

Договор купли-продажи, акт приема передачи, расписку и договор с банком (пункт 3.3) прилагаю.

Сейчас опишу все ниже.

В договоре у Вас указывается, что расчет  между  сторонами произведен полностью в день подписания настоящего договора путем передачи ПОКУПАТЕЛЕМ наличных денежных средств ПРОДАВЦУ, но это для Вас конечно хорошо, поскольку сразу должны деньги получить, но если все провдится через ячейку, то стоит и писать, что расчет производтся через неё и деньги были внечены.

В п.  11. Расходы по регистрации перехода прав собственности стороны несут в соответствии с действующим законодательством.

В данном случае лучше прописать кто именно несет бремя расходов, обычно пишут, что продавец.

Здесь поправлюсь покупатель

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Айдар.

1. Почему покупатель отказывается от указания банковской ячейки? В чем может быть подвох для продавца? Риски?

Самый главный риск, это то, что по договору и расписке Вы деньги получили и с покупателя «взятки гладки».

2. Насколько важно для продавца указать в договоре способ передачи денег (банковская ячейка)?

Важно, в силу изложенного выше. Так как получится, что Вы деньги уже получили до регистрации, а не после.

3. Что плохого для покупателя, в том что сделку признают «ипотечной» если указать способ передачи денег через ячейку?

тут дело не в признании, а том будет ли наложена ипотека, как обеспечение обязательств по оплате согласно договора