Могу ли я вернуть телефон и расторгнуть договор рассрочки?

Взяла вчера в рассрочку телефон.Продавцу объяснила что мне нужет телефон с хорошей камерой,что этот мне параметр осень важен.Выбрала телефон.Вечером решили пофоткаться.камера ужасная.всё расплывается.Утром приехала в магазин.попрлсила настроить камеру.на что мне ответили,что камера настроена просто она так фоткаем.Меня это совсем не устраивает.Могу ли я вернуть телефон и расьоргнуть договор рассрочки с багком?

, анна, г. Белебей
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Да, вы имеете право вернуть телефон в течение 14 дней, даже если он приобретен в рассрочку.

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Вам необходимо обратиться в магазин с заявлением о возврате товара и с заявлением о расторжении договора рассрочки с банком.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

анна
Клиент, г. Белебей
Сегодня написала претензию в магазине.они её отправили при мне руководству.Мне перезвонили и начали объяснять, что это сложная техника и возврату она не подлежит.А то, что меня не устраивает камера, нужно было смотреть в магазине.Сказали, что телефон отправят на экспертизу, если признают, что это дефект.то расторгнут договор рассрочки. А так вообще сказали скорее всего вам откажут в возврате.Как мне быть?

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924. Телефона в указанном перечне нет.