Как вступить в наследство, если разные имена у отца и сына?

Здравствуйте. У моего деда имя СагитзАн, у его умершего сына в документах СагитзЯнович. Как нам вступить в наследство?

, марина, г. Уфа

Здравствуйте!

Если в фамилии есть ошибка, то в таком случае вопрос наследства решается через суд. Вам необходимо собрать необходимые документы для установления юридического факт родства с умершим и подать заявление в суд о признании права на наследство.

 Теоретически проблему с неправильно указанной фамилией можно решить и в досудебном порядке. Для этого необходимо написать соответствующее заявление с просьбой исправить ошибку в фамилии и предоставить его в ЗАГС по месту прописки вместе с документами, подтверждающими личность наследника и родство с завещателем. Исправленные документы можно снова предъявить нотариусу, и он примет решение о выдаче свидетельства о праве на наследство.