Как получить часть наследства и что для этого необходимо?

Здравствуйте, у меня умер отец несколько лет назад. Мать отца жива муж её не жив и ей принадлежит несколько имуществ. Остались в живых двое детей от отца я и сестра, отец не успел по просить свою Маму чтобы она оставила завещание на детей Отца.

У матери моего отца есть ещё живой сын. Как получить наследство мне и моей сестре?

В наследстве у моей Бабушки Квартира и Дача.

(Скорее всего что всё наследство хочет получить её родной сын который живой и возможно что они уже оформили всё на него, они уже даже живут на даче и при этом у них 3 квартиры ещё)

, Максим Коротнюк, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

У матери моего отца есть ещё живой сын. Как получить наследство мне и моей сестре?

В наследстве у моей Бабушки Квартира и Дача.

(Скорее всего что всё наследство хочет получить её родной сын который живой и возможно что они уже оформили всё на него, они уже даже живут на даче и при этом у них 3 квартиры ещё)

Здравствуйте! Единственный вариант 100% получить наследство, на мой взгляд, это уговорить бабушку составить завещание на вас. Потому-что вы по закону не являетесь наследником 1 очереди, а завещание снимет все вопросы. Но помните, что бабушка в любой момент может отменить завещание.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван Сергеевич, здравствуйте!

В Вашем случае есть два варианта:

1. Бабушка при жизни может переоформить на Вас свое имущество (какое посчитает нужным) путем дарения (налогом облагаться не будет, так как сделка между близкими родственниками)

2. Вы получите часть наследства после смерти бабушки как наследники первой очереди по праву представления своего умершего отца.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Иван Сергеевич, здравствуйте!

В Вашем случае есть два варианта:

1. Бабушка при жизни может переоформить на Вас свое имущество (какое посчитает нужным) путем дарения (налогом облагаться не будет, так как сделка между близкими родственниками)

2. Вы получите часть наследства после смерти бабушки как наследники первой очереди по праву представления своего умершего отца.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Максим Коротнюк
Клиент, г. Краснодар

1 вариант я думаю что она сделала своему сыну. И теперь не как не получить наследство?