Ответственность за подделку подписи директора на приказе

Здравствуйте! Начальник ОК подделал подпись директора на приказе о расторжении трудового договора с собой. И прекратил исполнение обязанностей. Передачи дел не производилось, т.к. директор не подозревал о таком самоуправстве. Как директору проверить наличие кадровых документов? Что может быть вменено в вину начальнику ОК и считается ли он бывшим?

, Павел, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

На мой взгляд, в действиях начальника ОК имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 292 Уголовного кодекса РФ:

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом, считаю, что поскольку подпись уполномоченного лица была сфальсифицирована, трудовой договор не считается прекращенным.

С уважением, Константин.