Как разрешить конфликт с соседями из-за высоты дома?
Здравствуйте. Наше СНТ существует очень давно (дату основания не знаю). 6 лет назад мы купили участок с домиком и теплицей. В этом году решили построить дом побольше на том же месте, так как имеется овощная яма. Все обговорили с соседями, согласовали положение фундамента, отступив от старого 50 см., предупредили о высоте, но когда рабочие подвели дом под крышу, соседи начали кричать, что это высоко и затеняет их участок (дом - 6,5 с фундаментом, прежний дом был в 5 метров). Как быть теперь, не знаем. Неужели разбирать придется?! Денег потрачено очень много.
Все обговорили с соседями, согласовали положение фундамента, отступив от старого 50 см., предупредили о высоте, но когда рабочие подвели дом под крышу, соседи начали кричать, что это высоко и затеняет их участок (дом — 6,5 с фундаментом, прежний дом был в 5 метров).
Нужно было хотя бы в форме договора это оформить (согласие). В силу ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всякого нарушения своего права. Но самого не соответствия здания различным нормам, если говорить о применении ст. 222 ГК РФ, недостаточно. Соседям нужно будет именно доказать нарушения их прав по инсоляции участка.
Как быть теперь, не знаем. Неужели разбирать придется?!
Если будет предъявлен негаторный иск разбираться в суде придется.
Денег потрачено очень много.
Это никакого отношения к делу, к сожалению, не имеет.
Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!