Можно ли после ДТП выбрать выплаты по полису ОСАГО или ремонт в сервисе?

Добрый день!

Попала в ДТП. Составили европротокол, разъехались.

Второй участник ДТП полностью вину признал.

У меня ОСАГО оформлено в сентябре 2017 года.

Скажите пожалуйста, я могу выбрать деньги или ремонт авто? Или уже нет.

Насколько мне известно, в 2018 году только ремонт предоставляют страховые компании.

, Анна, г. Екатеринбург
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Анна

<Письмо> Банка России от 26.04.2017 N ИН-015-53/18«О порядке возмещения причиненного вреда в натуре в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Банк России обращает внимание страховщиков, что возможность возмещения причиненного вреда в натуре в соответствии с законом об «автогражданке» обусловлена датой заключения договора ОСАГО, по которому будет производиться ремонт

Разъясняется, что согласно положениям Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ (далее — Федеральный закон N 49-ФЗ), вступающего в силу с 28 апреля 2017 года, страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина РФ и зарегистрированному в РФ, осуществляется, как правило, путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта, то есть в натуре.

При этом, законом об ОСАГО предусмотрено два способа предъявления потерпевшим требования о возмещении вреда: путем обращения к страховщику, с которым у потерпевшего заключен договор ОСАГО, либо, в ряде случаев, к страховщику, с которым заключен договор ОСАГО у причинителя вреда.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона N 49-ФЗ установлено, что положения закона об „автогражданке“ в редакции Федерального закона N 49-ФЗ применяются к договорам ОСАГО, заключенным после дня вступления в силу Федерального закона N 49-ФЗ, то есть с 29 апреля 2017 года (включительно).

Таким образом, возможность возмещения причиненного вреда в натуре будет обусловлена датой заключения договора ОСАГО потерпевшего, в случае его обращения к страховщику, с которым у него заключен договор ОСАГО, либо датой заключения договора ОСАГО причинителя вреда.

© КонсультантПлюс

В вашем случае Вы вправе просить у страховой направление на ремонт.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. Спасибо за отклик. Я позвонила в свою страховую и меня сразу записали в автосервис. Подскажите пожалуйста еще один момент, мне стоит требовать там направления на ремонт или все достаточно формально?

Уважаемая, Анна! У Вас заключен договор ОСАГО со страховой компанией таким образом отношения возникли между Вами и страховой компанией. На практике в сервисе, просить направление бесмысленно (в нашем регионе точно), направление на ремонт выдает страховая компания. На практике Вы приедете автосервис осмотрит ТС и будет согласовывать ремонт со страховой. Если согласует Вас отремонтируют. Если не согласуют страховая может выплатить деньги. Успехов!