Как отказаться от работы, которую навязывает работодатель?

Здравствуйте, работодатель, издал внутренний приказ, о назначении меня ответственным за работу, которую я физически не могу выполнять, так же в приказе есть пункт о внесении изменений в мою должностную инструкцию, скажите как можно отказаться от такой работы и вообще правомерны ли подобные изменения в инструкциях и назначения без согласия?

, Александр, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Если эта работа не соответствует вашей должности (то есть тому профилю, по которому Вы были приняты на работу), Вы имеете полное право отказаться от такой работы. Согласно статье 60 трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 Если же эта работа соответствует вашей должности, но просто является дополнительным объемом работы, то такая работа может быть вам поручена с Вашего письменного согласия. И Вы вправе затребовать доплату за такую работу. Ст. 60.2. ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

С уважением!