Законно ли лишение премии за первое замечание?

Здравствуйте. Скажите, могут ли лешить премии на 100% за первое замечание? Работаю в компании Содексо Авразия два года, и за это время не было никаких докладных. Вчера 23.09 я не во время помыла кабинет разнарядки, потому что мыла кабинет начальника СБ

, Анна, г. Николаевск-на-Амуре
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если в локальном акте организации, в которой Вы работаете (как правило, это закреплено в положении о премировании), установлено, что премию не выплачивают при наличии дисциплинарного взыскания, то дополнительно к взысканию в виде замечания работодатель может лишить премии. Это не будет являться нарушением, так как правила премирования работодатель определяет сам (см. ст. 135, 191 Трудового кодекса РФ).

Необходимо также отметить, что прежде чем наложить дисциплинарное взыскание, работодатель обязан документально подтвердить факт нарушения трудовой дисциплины.

Если работодатель не затребовал объяснение у работника до применения взыскания, то такое взыскание из-за нарушения процедуры незаконно (см. ст. 193 Трудового кодекса РФ, определение Конституционного суда от 17.02.2015 № 238-О и др.).

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера исистемы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Определение Конституционного суда РФ от 17.02.2015 № 238-О
Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Филимонова Дмитрия Глебовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации

При этом часть первая статьи 193 названного Кодекса обязывает работодателя до применения дисциплинарного взыскания затребовать от работника объяснение в письменной форме. Данное положение направлено на обеспечение объективной оценки фактических обстоятельств, послуживших основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, и на предотвращение необоснованного применения дисциплинарного взыскания. Кроме того, дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (часть седьмая данной статьи).
Таким образом, часть первая статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации носит гарантийный характер и не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя.

С уважением,

Голубушина Лариса