Имеет ли право супруг предоставить реквизиты своей супруги в данной ситуации?

Здравствуйте! Можно дать реквизиты жены на работу для получения зарплаты чтоб супруга получала деньги

, Эдуард, г. Нерюнгри
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Эдуард!

Зарплату сотрудника можно перечислять на счет другого человека. Должно выполняться два условия — это  предусмотрено трудовым договором и сотрудник написал заявление.По общему правилу выплачивать зарплату работодатель должен непосредственно сотруднику.Но  в трудовом договоре может быть предусмотрен иной порядок., например  перечисление денег на счет третьего лица. Об этом сказано в части 5 статьи 136 Трудового кодекса РФ: Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Если такое условие в трудовом договоре есть, организация вправе перечислить зарплату сотрудника на банковский счет или карту другого человека (например, родственника или другого члена семьи). Для этого сотрудник должен написать соответствующее заявление. В заявлении сотрудник должен указать:– период выплаты зарплаты на банковский счет третьего лица;– размер выплаты (полностью или частично);– реквизиты получателя.