Каковы последствия, если гарантийный срок просрочен?

Сломался духовой шкаф на гарантии. Позвонили в магазин они дали номер телефона СЦ. Пришел мастер. Осмотрел сделал фотографии. Заказали комплектующую. Установили. Не работает. Делает фотографии. Заказывают другую комплектующую. В этот момент уже прошло 45 дней после первого приезда мастера. Приходит комплектующая устанавливают. Не работает. На данный момент прошло более 60 дней. Мы звоним в СЦ просим выдать акт. Они говорят, что ДШ нужно доставить в СЦ для того, чтобы сделать фотографии, которые нужно отправить фирме производителю для выдачи акта. Говорят что приедут за ДШ назначают число время и не приезжают. Трубку не берут. Что нам делать??? Как поступить???

, Ирина, г. Мыски
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Духовой шкаф — технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!