Какое наказание грозит мужу при данных обстоятельствах?

Здравствуйте. Муж сел за руль в нетрезвом виде, его поймали. Машина была не его, а друга. Друг не знал что мой муж взял машину( но он ему доверяет все такое). Теперь ждём суд. Такое первый раз у него. Обязательно ли отнимут права?

, Вероника, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Вероника, добрый день!

Если материалами административного расследования будет установлено, что Ваш муж управлял транспортным средством в состоянии опьянения, то соответственно привлекут по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.