Предоставление аналогичного товара на время экспертизы и ремонта

После продаже товара (электронасос погружной для перекачки воды) обнаружилась неисправность. Насос в магазине не проверялся-нет возможности.Товар принят у покупателя на экспертизу. Вопрос:На время экспертизы продавец обязан предоставить аналогичный товар покупателю?

Вопрос: Если неисправность возникла по вине изготовителя, продавец обязан на время ремонта предоставить аналогичный товар покупателю?

Вопрос: Если неисправность возникла по вине покупателя- как действовать продавцу?

, Елена, г. Тверь
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Аналогичный товар не предоставляется на время экспертизы, только на время ремонта (ч.2, ст. 20 ЗОЗПП).

2. Да, обязан.

3. Отказывать покупателю в предъявленном требовании на основании соответствующего акта СЦ.