Страховой случай мчс

Добрый день! Наступил страховой случай. Суть вопроса:Была дача,застрахованна (100т.р), владелец Смирнова (мама).10 июня поизошел пожар, все сгорело.По просьбе сотрудника МЧС в протоколе написали, что пожар произашел по неостарожности, мангал с углями забыли а сарйе, а забыл Климов (гражданский муж дочери у Смрновой).

Теперь страховая готова нам возместить, но при этом хочет взыскать с Климова, т.к. является виновником.Нам бы хотелось узнать правомерно ли это и дальнейшие вытекающие обстоятельства, именно как нам поступить, отказаться или все же получить страховку.Что ожидает Климова если он откажется от уплаты?Чем это все черевато?

, натали, г. Москва

Добрый день!

Отказываться или нет — решать Вам.

Желание компании взыскать с причинителя вреда понятно и правомерно (субрагация). Если он откажется возмещать, то схема будет обычной — исполнительный лист — приставы — принудительное взыскание со всеми вытекающими (арест имущества (если есть), % от зарплаты, ограничение выезда за рубеж и пр.)