Каковы права арабского народа Палестины?

Постоянный представитель ОАР при ООН в январе 1968 г. в письме Генеральному Секретарю ООН указывал, что израильские войска на оккупированных землях пытают и убивают арабов, в особенности палестинских беженцев. Как показывают данные Ближневосточного агентства ООН для оказания помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), в июле 1967 г. около 300 тыс. человек были вынуждены из за репрессий оккупантов покинуть район Газы. Около 4 тыс. из них ушло в ОАР, а остальные были переселены на западный берег реки Иордан.

Ежегодный доклад ООН (БАПОР) свидетельствует, что в результате войны 1967 г. на Ближнем Востоке число беженцев увеличилось на 525 тыс.человек, из которых 175 тыс. было изгнано во второй раз. В Докладе было подтверждено, что арабские беженцы, изгнанные оккупантами с западного берега реки Иордан, районов Газы и Синая, испытывают голод, недостаток воды и жилья, нуждаются в одежде и медицинской помощи.

Израиль в спешном порядке принял меры по обработке земли в демилитаризованных зонах на границе с Сирией и Иорданией. Было экспроприировано свыше 300 тыс. га земли в арабской части Иерусалима, где построены дома для 7 тыс. еврейских семей.

«Нью-Йорк тайме» сообщила, что из района Газы выселены свыше тыс. арабов, Только за 1 месяц израильтяне разрушили в Газе 1857 жилищ арабов, которые якобы мешали патрулированию труднодоступных районов.

В Средствах массовой информации Израиль заявил, что проблема беженцев относится к внутренней компетенции государства.

- Каковы права арабского народа Палестины?

- Каковы юридические основания его борьбы за осуществление этих прав?

- Правомерно ли утверждение Израиля, защита беженцев исключительно внутригосударственное дело?

- Имеют ли арабские беженцы право на получение компенсации за причиненный ущерб?

, Dasha, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Дарья, Вам в МГИМО(У) такие задачи задают?

Если преподаватель Вашего учебного заведения Вам задает задание из практикума, то задачу нужно решать самостоятельно:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;