Действителен ли оригинал свидетельства о рождении, если был взят дубликат?

Здравствуйте.Взяли повторное свидетельство о рождении ребенка но нашли оригинал,оригинал будет действительным или нет?

, Феликс, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Оба свидетельства являются действительными, и оригинал и дубликат, дубликат это повторное свидетельство, оно не отменяет действие первоначального.