Врачи занесли инфекцию во время проведения разреза при родах, как получить компенсацию?

Прошло пол года как я родила ,суть вопроса такова:"во время родов мне сделали разрез в районе женской генеталии,после чего зашили ее,около трех дней мне обрабатывали шов,марганцовкой,пошло сильное воспаление гной и т.д,не могла даже шевелиться и кашлять боль был адская ,швы начали просто лопаться,на четвертый день когда на уши подняли всю больницу начили обрабатывать левомеколью,а через день ребенка отправили домой а меня перевели в хирургию,там так же обрабатывали левомеколью которую в принципе я покупала сама,зашивать обратно рану мне на отрез отказались,склонив все к тому что это из за инфекции занесенной мужем пошло воспаление ,всё бы ничего ,но через день привели девушку с такой же проблемой ,и стало понятно что дело не в наших мужьях ,а плохо простерелизованных инструментах! Так вот рана до коца не стянулась ,я все таки надеялась,могу ли я заявить на них и требовать компенсации и оплаты косметического шва?Так как в нашей области это стоит около 80т.р таких денег просто нет

, Наталья, г. Валуйки
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

Вправе требовать, но для этого надо будет доказать, что заражение было вызвано из за плохой стерильности инструментов, возможно потребуется проведение соответствующей экспертизы, так же вправе требовать компенсацию морального вреда

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 8 Статья 151
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.