8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли добиться получения фиксированной суммы по алиментам

У меня бывший муж сейчас работает в Москве, недавно устроился там официально, официальная зп наверное тысяч 16, но по факту он получается где то 80 и плюс у него открыто ип, он так же работает сам на себя заказы всякие принимает, если идти в суд то можно алименты просить тысяч 20? или только с официальной зп? ведь по факту он получает гораздо больше, собирается вот машину покупать

, Ольга, г. Ижевск
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

1
0
1
0

То есть, в данном  случае имеется как раз не регулярный и меняющийся заработок мужа, что является основанием для обращения Вами в суд с соответствующим исковым заявлением. В суд подавайте по своему месту жительства, при этом подобное заявление госпошлиной не облагается, в соответствии  со ст. 333.36 НК РФ. 

При этом Вам нужно привести доказательства несоответствия уплачиваемых на текущий момент алиментов заработку мужа. В данном случае это могут быть — совершение мужем дорогостоящих покупок,  осуществление коммерческой деятельности ИП  и т.п. 

Дополнительно следует указать, что в большинстве случаев суды встают на сторону матерей воспитывающих детей и удовлетворяют подобные иски. 

Удачи Вам! 

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, в Вашем случае есть два варианта — либо проценты от тех доходов, которые у него будут официально, либо фиксированная сумма. 

Фиксированная сумма от доходов Вашего супруга зависеть не будет — на то она и фиксированная. Она устанавливается из учета интересов ребенка, его материального обеспечения и максимального сохранения для него привычного уровня жизни. 

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В судебном разбирательстве будет подниматься вопрос ежемесячных расходов на ребенка на: еду, одежду, образование, спортивные секции, здоровье, досуг. Собирайте чеки, хотя бы за несколько месяцев, договора на кружки и спортивные секции и прочее подтверждение как текущих, так и будущих расходов.

1
0
1
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день. 

В принципе обратится можно, попробовать, но не факт что будет положительный результат, скорее 50/50. 

В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ 

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,

На практике эта норма толкуется примерно так как вот указано в Постановлении Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 19.07.2017 N 44г-124/2017 по делу N 2-427/2016: 

По смыслу приведенной нормы права закон допускает случаи взыскания алиментов в твердой денежной сумме, когда взыскание в долевом отношении к доходам должника затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Вам надо доказать, что его алименты в процентном соотношении к заработку существенно нарушает Ваши интересы, указать на наличие ИП, обосновать что взыскание алиментов в запрашиваемой Вами сумме будет соответствовать обеспечению прежнего уровня жизни ребенка, как то установлено ст. 83 п. 2 СК РФ: 

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ольга.

Считаю, что в Вашем случае взыскание в твердой денежной сумме возможно.

Принцип максимального сохранения ребенку прежнего уровня жизни семьи направлен на обеспечение защиты интересов ребенка после распада семьи. При решении вопроса о размере алиментов суд, исходя из этого принципа, может взыскать алименты в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни, который он имел до распада семьи, если материальное положение родителя, обязанного уплачивать алименты, позволяет это сделать. Например, размер алиментов может быть определен с учетом продолжения оплаты обучения ребенка в платном учебном заведении на территории РФ или за границей; оплаты индивидуального обучения ребенка; занятия им спортом и иными полезными видами деятельности. При этом суд руководствуется интересами и разумными потребностями ребенка, на которого уплачиваются алименты.Источник: http://skodeksrf.ru/rzd-5/gl-13/st-83-sk-rf

То есть суд будет исходить не только из возможности или не возможности платильщика платить определенную сумму, но из потребностей ребенка, которые были у него, когда он жил с обоими родителями.

Что касается доказательства дополнительного дохода, то например как раз покупка машины послужит основанием для суда, что доходы официальные и расходы платильщика не соответствуют и он скрывает реальный доход. Ну или это могут быть какие то кредиты, выплачиваемые отцом ребенка, которые явно не соответствуют его заявленой заработной плате. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ижевск

А каким образом я могу получить документы о кредитах или о покупке машины? Где и как это можно сделать? Так же например документы о том, что он снимает квартиру в Москве, на которую тратит 15 тыс. в месяц, + кредит на машину, на такую же сумму

Ольга, подайте ходатайство о судебном запросе по поводу данной информации. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
, вопрос №4091317, Анна, г. Иркутск
Алименты
Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
Здравствуйте. Супруга подала на алименты на второго ребёнка 1/6 от дохода. Решение вступило в силу. Также имеются алименты на первого ребёнка 1/4 (от этой же супруги. Брак не расторгали). После примерения с супругой возникло совместное желание уменьшить размер алиментов на первого общего ребёнка с 1/4 до 1/6. Чтобы на двух детей было по 1/6 доли, как положено по закону. Желание обоюдное. Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
, вопрос №4090557, Эдуард, г. Иркутск
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2018