Бывшая жена предлагает купить полдома мужа за необналиченный МК, как оформить для этого сделку?

Здравствуйте! Семейная пара развелись, есть двое детей.Имущество не делили. (бывшая жена тайком вывезла ценные вещи и мебель)Остался дом. И муж и жена дольщики. Спустя 2 года поле развода бывший супруг переезжает в другой город.Бывшая жена предлагает выкупить его половину за половину материнского капитала (который ранее не обналичивался). Как правильно оформить сделку, чтобы действительно получить деньги ? На что обратить внимание?

, Юлия, г. Омск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Юлия!

Для оформления сделки вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд, но для начала, покупателю и продавцу необходимо собрать следующие документы.

Документы для продавца:

1. Справка из банка, в котором открыт счет на имя продавца (не родственника или члена семьи, а фактического владельца имуществом);

2. Выписка с лицевого счета из банка;

3. Расписка о получении средств или нотариальная расписка об обязательстве о выплате оставшихся средств покупателем.

Последний документ не требуется, если недвижимость продается за сумму материнского капитала.

Если покупатель уплачивает сразу разницу, то продавец пишет расписку о получении средств, а если разница выплачивается в течение какого-то срока, то обязательство о расчете в указанные сроки.

Документы для покупателя:

1. Сертификат о материнском капитале;

2. Справка с Пенсионного фонда об оставшейся сумме;

3. Обязательство о распределении долей в праве собственности на всех членов семьи, заверенное у натариуса.

Здесь также можете составить договор купли-продажи и заверить его у нотариуса, там же можете заверить все расписки и обязательства.

Последствие действий:

1. Собрать все документы для заключения сделки;

2. Составить договор купли-продажи и сопутствующие документы;

3. Направить в Пенсионный фонд запрос на одобрение сделки (заявление о распоряжении средствами материнского капитала)4

4. Оформить переход права собственности от одного лица к другому;

5. Произвести окончательный расчет по договору.