Взыскание задолженности по договору оказания услуг после выполнения работ в полном объеме

Добрый день заключил договор оказания услуг, услугу выполнил в полном объёме но договорами обменялся с заказчиком по эл. почте, оригинала на руках нет! Оплаты оказанных услуг в установленные сроки не получил. Есть ли шансы взыскать оплату в судебном порядке?

, Сергей, г. Котлас
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Есть. Согласно ст. 434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Только изучите свой договор внимательно. Предусматривает ли он составление акта выполненных работ? Если у Вас нет доказательств принятия Вашей работы, составьте такой акт и направьте его второй стороне вместе с претензией об оплате. После выполнения досудебного порядка можно будет обращаться в суд.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Сергей, если на договорах в электронном виде есть печать и подпись руководителя то этот договор будет приравнен в оригиналу. вам необходимо направить письменную претензию должнику, где в разумный срок предложить оплатить сумму договора и если договором предусмотрена неустойка или иная ответственность за неоплату в срок и ее тоже, если же оплаты в указанный срок не поступит равно как и самого ответа на претензию смело обращайтесь в суд.

специализируюсь на делах данной категории,

желаю удачи