8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Иск о защите чести и достоинства по ст.152 ГК РФ

Не получила толком ответа на ситуацию в подробностях, поставлю вопрос по другому: Иск о защите чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ, я - истец. Ответчиков у меня может быть столько, что в зале суда не поместятся. Пол-города лайкала и репостила клевету. Лайки и репосты в соц.сетях - это распространение. Я всех готова простить, но выбрала в качестве ответчиков 7-рых, наиболее одиозных, в злонамеренности которых не сомневаюсь. Хотя противопоставить" я нечаянно!" документально мне нечего. Хочу получить от них парад извинений,в тех же соцсетях, признание фактов не соответствующих действительными. Ну и, если возможно, то содрать моральный ущерб, хотя бы символический. И судебные расходы - они в данной ситуации не маленькие, одна только фиксация скринов у нотариуса прилично стоит. Семеро могут завопить: " Ну, не только же мы...!"; "Почему нас?!" -

У меня, как у истца, есть в данной ситуации, право на выбор ответчика? Могу я просить суд предложить "великолепной семёрке" самим разыскивать других ответчиков, доказывать, что они тоже виноваты и в регрессном порядке делить ответственность в долях и взыскивать свои убытки?

Показать полностью
, Дьячковская Елена Юрьевна, г. Оха
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Да, именно Вам принадлежит право выбирать того к кому обратить свои исковые требования.

При этом суд не будет никому ничего поручать. Он будет рассматривать требования исключительно к ним, то есть к тем кого Вы считаете ответчиками.

Он может предложить Вам заменить ответчика. Такое право у суда есть

ГК РФ, ст. 151

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ст. 1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Только не совсем понятно — эти лица распространяли порочащую Вас информацию? Если да, то причем тут регресс?

Поясните этот вопрос

0
0
0
0

но сам по себе лайк не приведет к удовлетворению иска, как представляется

0
0
0
0

согласен. Если с репостом ещё 50 на 50 (хоть какое-то распространение есть). то лайк — это очень слабый аргумент.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У меня, как у истца, есть в данной ситуации, право на выбор ответчика?

Дьячковская Елена Юрьевна

да есть. Кого Вы считаете нужным — того и указываете

Могу я просить суд предложить «великолепной семёрке» самим разыскивать других ответчиков, доказывать, что они тоже виноваты и в регрессном порядке делить ответственность в долях и взыскивать свои убытки?

Дьячковская Елена Юрьевна

не можете. Потому что суд не может давать им такие поручения. может заменить, это максимум. Но предложить искать никого не будет. Регресс не совсем понятен. Он тут вообще если честно ни при чём. Это уже другие судебные процессы будут если что. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.
0
0
0
0
Дьячковская Елена Юрьевна
Дьячковская Елена Юрьевна
Клиент, г. Оха

Про регресс… Это я из опыта битвы по ДТП. Просили привлечь соответчика — истица отказалась.Суд его не привлёк, потому что истец имеет право выбирать ответчика. Но не помню по какой статье. И разъяснил невиновному в ДТП человеку, что он может подать к этому человеку регрессный иск. И я опасаюсь, что в нашем случае, мои обидчики завопят — «А что на нас 7-рых усё вешают? — Нас 200 человек виноватых!» — Все классовали! «Давайте привлекать их всех в качестве соответчиков и делить моральный ущерб в долях, по 4 копейки на каждого!». В деле по ДТП всё зависило от истицы. А здесь — Я правильно понимаю, что всё так же?

ну да, правильно понимаете. Привлечение соответчика регламентировано ст. 40 ГПК РФ в том числе 

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте.

Поддерживая коллег, мне бы хотелось добавить относительно формулирования заявленных требований. 

Вы можете просить суд обязать ответчиков разместить опровержение на тех сайтах, на которых была размещена порочащая Вас информация. В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. 

Что касается требования о взыскании морального вреда, то Вы можете установить любую, в том числе и символическую сумму.

Ещё одна деталь: 5-ро обидчиков и я были кандидатами на выборах в местный представительный орган. Противоборствующими. Там — не мальчики наивные, не понимающие что репостят, я даже не сомневаюсь, что один из них — автор.

Вот это не мешало бы указать в исковом заявлении в качестве дополнительного аргумента, хотя сути это не меняет. Поскольку они произвели репост, то есть распространили информацию, то им придется доказывать, что то, что они распространили, является достоверным. Если же они укажут на автора, то Ваше право будет решать — привлекать его в качестве ответчика или ограничиться этими ответчиками. 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, действительно, исходя из ст. 3, 131 ГПК РФ – лицо, которое считает, что его права нарушены каким-либо иным лицом вправе по по своему усмотрению и желанию обратиться в суд с иском к данному лицу, то есть ответчиков-нарушителей Вы указываете по своему желанию и мнению, в любом случае суд обязан будет рассмотреть дело в отношении данных лиц, если остальные требования к подаче искового заявления соблюдены. Согласно ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.  Хотя бремя доказывания действительности распространенных сведений и лежит на ответчике – с учетом того, что Вы не сомневаетесь в злонамеренности данных семи лиц – очевидно Вы можете предоставить доказательства этому, также, очевидно, у Вас имеются доказательства систематичности распространения – можете эти доказательства предоставить. Если ответчики будут задавать вопросы о том почему выбор пал именно на них, то в данном случае – это просто Ваше личное усмотрение и волеизъявление в порядке, установленном  ст. 3 ГПК РФ, объяснять Ваши мотивы выбора Вы не обязаны. Требовать от суда возложить обязанности на ответчиков разыскивать других ответчиков Вы не вправе, так как такой обязанности по отношению к Вам у данных лиц не предусмотрено.  

1
0
1
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Елена Юрьевна, скажу коротко по вопросам-

ответчика выбираете лично Вы, суд рассматривает дело в рамках заявленных требований к заявленным ответчикам.

Добавлю к дополнению сказанному коллегами:

я так поняла все дело происходило в соцсетях ОДноклассники.

Для того чтобы доказать суду факт распространения информации (письменно) Вам необходимо послать официальный запрос в дирекцию сайта о том какие действия в ходе пользования сайтом приводят к распространению информации в данной социальной сети. исходя из ответа сайта будет ясно что ОК или КЛАСС является фактически расспространительным действием. В данном случае необходимо качественно составить вопрос чтобы получить ответ который вас устроит и будет содержать нужный ответ для суда.

с уважением Кононова Я.А.

1
0
1
0
Дьячковская Елена Юрьевна
Дьячковская Елена Юрьевна
Клиент, г. Оха

Да, благодарю за хороший совет. А не могли бы Вы составить мне правильный запрос? За плату, конечно.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении договора 70 % остается клубу , но это не справедливо , была первый раз и все, как быть в данной ситуации .по статье 782 ГК РФ и 32 закона о правах потребителей должны вернуть всю сумму
, вопрос №4048348, Линара, г. Саянск
Уголовное право
Или следователь может как-то приостановить уголовное преследование и направить меня на сво?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я участник сво контрактник, в данное время во время контракта совершил преступление по ст. 131 ч2. и 132 ч2 УК.РФ. Дело находиться ещё у следователя. У меня такой вопрос: Мне нужно дожидаться суда и приговора, что бы потом по-новой заключить контракт? Или следователь может как-то приостановить уголовное преследование и направить меня на сво? Заранее большое спасибо. Сергей.
, вопрос №4048266, Денис, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Кого указать ответчиком: только строительный магазин, привлечь сервис "Руки" как соответчика?
Добрый день, уважаемые юристы! Прошу подсказать советом начинающему коллеге. В общем, меня попросили написать исковое заявление, я его составил, но у меня у самого остались неразрешенные вопросы. Суть самого дела: Покупатель в строительном магазине заказал и оплатил там же установку дверей и плинтусов. К слову, по выданному покупателю бланку заказа Строительный магазин не является исполнителем работ/услуг, а является субагентом Сервиса "Руки" и действует от своего имени, но за счет сервиса "Руки" (Типовые условия в приложении). В назначенное время приехал мастер от сервиса, распаковал одну дверь и нашел на ней "брак". Так как заказчика не было на месте, то мастер сообщил об этом "браке" по телефону и сказал, что они бракованные двери не устанавливают и уехал. Может мастер просто не хотел работать в субботу... Когда заказчик сам увидел этот "брак", то мягко говоря удивился неадекватности данного мастера, так как там утолщение на одном угле двери в 0,5 миллиметра, которое ни на что не влияет. Он позвонил в сервис "Руки", чтобы ему все-таки установили эту дверь, также был готов подписать акт о том, что в курсе данного "брака" на дверях и претензий у него никаких не будет. Но в Сервисе "Руки" доверяли своему мастеру больше, чем клиентам, поэтому ответили отказом. Тогда заказчик написал в строительный магазин обращение о проведении экспертизы данной двери на предмет "брака" за счет магазина , но строительный магазин предложил привезти дверь им обратно и либо поменять ее, либо вернуть деньги. Про экспертизу в ответе деликатно умолчал. В общем, устав с ними бодаться, заказчик установил двери и плинтуса у другой организации, а сам заказал проведение товароведческой экспертизы данной двери. Экспертиза показала, что на двери вовсе не брак, а косметический дефект, никак не влияющий на эксплуатацию и установку данной двери. Вооружившись экспертизой заказчик отправил претензионное письмо в строительный магазин. Строительный магазин признал, что нужно вернуть деньги за оплаченную, но не оказанную услугу и неустойку, а за убытками отправил в Сервис "Руки". Но так пока ничего и не перевел. А сервис "Руки" вообще отмежевался от претензий, так как они просто маркетплейс с работниками... В общем, у меня вопрос в следующем: 1. Кого указать ответчиком: только строительный магазин, привлечь сервис "Руки" как соответчика? 2. Не нашел в ГК нормы о том, что субагент несет ответственность перед третьими лицами. Так по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент (ст. 1009 ГК РФ). А вот про субагента что-то не нашел... И в общем, второй вопрос это продолжение первого, только необходимо обоснование в иске почему именно строительный магазин несет ответственность перед заказчиком. 3. Сомневаюсь можно ли из-за разности характера требований требовать дважды неустойку на одну и ту же сумму. Например, неустойка за срыв сроков начала выполнения работ и неустойка за невозврат денежных средств после претензионного письма. 4. Также был бы рад вашим дополнениям, замечаниям и подсказкам по составленному исковому заявлению.
, вопрос №4047049, Павел, г. Москва
Наследство
Нужен ли адвокат или истец может быть один на заседании суда?
Признание человека умершим ст.45 ГК РФ. Если человек уже был признан безвестно отсутствующим в 2018 году. Суд может его признать умершим,если розыск так и не дал результатов? Нужен ли адвокат или истец может быть один на заседании суда?
, вопрос №4046936, Максим, г. Москва
Все
помогите переделать иск В Ленинский районный суд Истец Авдеева
помогите переделать иск «В Ленинский районный суд» Истец: Авдеева Анна Петровна Адрес: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе д.84 кв.5 ИНН 123456789012, электронная почта: brunnougepimme-6449@yopmail.com Ответчик: Крапивин Алексей Анатольевич Адрес: г. Екатеринбург, ул. Татищева, д.125 ИНН 820968596605, электронная почта: seibreinnulunne-8675@yopmail.com цена иска: 400.000 рублей госпошлина: 4.000 рублей   Исковое заявление о взыскании материального ущерба 12 марта 20024 года, Истец обратился в мастерскую ответчика по адресу: Екатеринбург, ул. Татищева, д.125 для ремонта наручных часов марки Картье. Однако часы были утеряны Ответчиком во время работ. Ответчик признал утрату и предложил компенсацию в 50.000 рублей. Истец не согласился с предложенной компенсацией, поскольку она не соответствует стоимости утраченных часов. Стоимость утраченных часов была оценена независимым экспертом в 400.000 рублей. Копия заключения экспертизы прилагается. В ПРИЛОЖЕНИИ УКАЗЫВАЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ В ЗАЯВИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ОТСУТСТВУЮТ, ПРИ ЭТОМ УКАЗАНЫ НЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ   Обоснование: Статья 15 Гражданского кодекса РФ (возмещение убытков) В соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред вследствие своих действий или бездействий, несет ответственность при наличии вины. Утеря часов, произошедшая по вине Организации, является прямым ущербом для Доверительного лица. Согласно статье 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, обязано возместить ущерб в натуре. Утверждение Истца о стоимости 400 000 рублей с учетом износа соответствует действительности и подтверждается рядом факторов, включая бренд, престижность и историческую ценность часов марки «Картье».
, вопрос №4046665, Роман, г. Сысерть
Дата обновления страницы 23.09.2018