Как установить порядок общения с ребенком, если я не указан в качестве отца?

Здравствуйте. В августе родилась дочь в гражданском браке. Я забирал из роддома. Отвёз домой. А на следующий день со мной оборвали все связи, на телефоны не отвечают, двери не открывают, с ребенком видиться не дают. В свидетельстве о рождении скорее всего меня тоже не записали как отца. Что можно сделать в данной ситуации? Я хочу видится с ребенком.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с подачи заявления в суд об установлении отцовства. Ст. 49 СК РФ. Просите назначить генетическую экспертизу. После положительного решения уже сможете устанавливать порядок общения с ребенком.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и определении порядка общения, либо разделить эти требования на два иска, чтобы не усложнять процесс. После вынесения решения суда о порядке общения мать будет обязана его исполнять. При этом учитывая возраст ребенка общаться с ним первое время придется в присутствии матери, в общественных местах и по ее месту жительства. Право на общение и воспитание ребенка у вас возникнет с момента установления отцовства, то же самое в отношении обязанностей по содержанию ребенка.

С уважением, Андрей Козырев