Как установить порядок общения с ребенком, если я не указан в качестве отца?

Здравствуйте. В августе родилась дочь в гражданском браке. Я забирал из роддома. Отвёз домой. А на следующий день со мной оборвали все связи, на телефоны не отвечают, двери не открывают, с ребенком видиться не дают. В свидетельстве о рождении скорее всего меня тоже не записали как отца. Что можно сделать в данной ситуации? Я хочу видится с ребенком.

, Михаил, г. Санкт-Петербург

Начинайте с подачи заявления в суд об установлении отцовства. Ст. 49 СК РФ. Просите назначить генетическую экспертизу. После положительного решения уже сможете устанавливать порядок общения с ребенком.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.