8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить порядок общения с ребенком, если я не указан в качестве отца?

Здравствуйте. В августе родилась дочь в гражданском браке. Я забирал из роддома. Отвёз домой. А на следующий день со мной оборвали все связи, на телефоны не отвечают, двери не открывают, с ребенком видиться не дают. В свидетельстве о рождении скорее всего меня тоже не записали как отца. Что можно сделать в данной ситуации? Я хочу видится с ребенком.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с подачи заявления в суд об установлении отцовства. Ст. 49 СК РФ. Просите назначить генетическую экспертизу. После положительного решения уже сможете устанавливать порядок общения с ребенком.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и определении порядка общения, либо разделить эти требования на два иска, чтобы не усложнять процесс. После вынесения решения суда о порядке общения мать будет обязана его исполнять. При этом учитывая возраст ребенка общаться с ним первое время придется в присутствии матери, в общественных местах и по ее месту жительства. Право на общение и воспитание ребенка у вас возникнет с момента установления отцовства, то же самое в отношении обязанностей по содержанию ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.09.2018