Договорённость коллекторов, действующих по договору цессии об оплате моего долга с третьим лицом

Здравствуйте. В 2017 г я брала займ в мфо, сначала платила потом не смогла. Была очень трудная семейная ситуация. Недавно по почте пришло уведомление,о том что мой долг перешёл коллекторскому агентству по договору цессии. Я позвонила им с просьбой снизить сумму долга, они отказались,тогда я сказала,что платить не буду и пусть они обращаются в суд. И уже в судебном порядке пусть взыскивают долг. Но мой папа решил им позвонить сам и договорится об оплате. В итоге ему сказали сумму долга и договорились о частичной оплате ежемесячно, с учётом того,что первая сумма в размере 30000 будет внесена сразу, а остальное делиться на 6 месяцев (общая сумма долга 56000 рублей). В связи с этим у меня возник вопрос имели ли право коллекторы договариваться об оплате за меня с третьим лицом. Откуда они могли знать вообще,что это мой отец звонит, может это вообще дядя с улицы. Сейчас я задумалась над тем,чтобы подать на них в суд. Но сомневаюсь можно ли выиграть дело в такой ситуации. От долга я никогда не отказывалась, платить собираюсь.Спасибо заранее.

, Ирина, г. Саратов
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Есть и другие варианты. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия. Все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. Также запросите ряд документов (копия договора займа, платежные документы и т.п.). В дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали (МФО (коллекторы) не любит грамотных клиентов.

Также можно пойти по пути защиты нарушенных прав потребителя и закрыть вход в суд недобросовестному кредитору.