Сбил пешехода не на пешеходном переходе без нарушения ПДД, что грозит?

Сбил пешехода после пешеходного. Пострадавшая переходила дорогу в неположенном месте, выбежала из толпы, которая стояла на остановке. Скоростной режим не был нарушен, ехал 10-15 км/ч. Медики диагностировали ушиб правой голени, правого бедра, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и гематому волосистой части головы. Несмотря на полученные травмы, женщина от госпитализации отказалась. Что грозит?

, Кирилл, г. Сосногорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если в Ваших действиях отсутствовали нарушения ПДД, ничего не грозит. Проведут административное расследование и производство прекратят за отстутствием в Ваших действиях состава административного правонарушения.

Если, всё-таки, нарушение установят, то это ст. 12.24 КоАП в зависимости от тяжести вреда здоровью:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кирилл
Клиент, г. Сосногорск
Спасибо за ответ!
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Исходя из вопроса усматривается, то имело место нарушение ПДД со стороны пешехода. В данном случае необходимо руководствоваться пунктом 17 разъяснений пленума Верховного Суда РФ:

17. При разрешении спора о возмещении вреда жизни или здоровью, причиненного вследствие умысла потерпевшего, судам следует учитывать, что согласно пункту 1 статьи 1083 ГК РФ такой вред возмещению не подлежит.
Виновные действия потерпевшего, при доказанности его грубой неосторожности и причинной связи между такими действиями и возникновением или увеличением вреда, являются основанием для уменьшения размера возмещения вреда. При этом уменьшение размера возмещения вреда ставится в зависимость от степени вины потерпевшего. Если при причинении вреда жизни или здоровью гражданина имела место грубая неосторожность потерпевшего и отсутствовала вина причинителя вреда, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения вреда должен быть уменьшен судом, но полностью отказ в возмещении вреда в этом случае не допускается (пункт 2 статьи 1083 ГК РФ).
Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).
Следует обратить внимание на то, что размер возмещения вреда в силу пункта 3 статьи 1083 ГК РФ может быть уменьшен судом с учетом имущественного положения причинителя вреда — гражданина, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Важно:

Если Ваша ответственность была застрахована, то действуют правила статьи 1072 ГК РФ:

«Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба».

Иными словами, Вы несете ответственность в пределах, превышающих страховую сумму по страховому полису.

При наличии вопросов буду рад помочь.

С уважением, Константин Пигачев