Как купить квартиру в ипотеку с применением МК, чтобы она принадлежала супруге и детям?

Планируем брать ипотеку на сумму мат капитала, заёмщик-супруг. После снятия обременения можно заключить брачный договор, чтобы Квартира принадлежала в случае развода жене и детям? При этом стоит учесть , что согласно требованиям ПФ РФ- нужно выделить доли всем членам семьи. Как лучше поступить , чтобы Квартира принадлежала только жене и детям?

, Иринп, г. Самара
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Причем, здесь не важно, кто является заемщиком по ипотеке: Вы или Ваш супруг.

Вы также вправе изменить данный имущественный режим путем составления брачного договора.

Согласно ч. 1 ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений.