8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить дом?

Как разделить частное домовладение и землю,на членов семьи?Нас 4 человек(все совершеннолетние).Дом находится в собственности мужа(строили вместе,женаты-30 лет).Дом 240 кв. м.

    002
    .jpg
06 сентября 2013, 06:15, Галина, г. Сочи
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань
<P metrikaId_0.4428543450939371=«20»>Если земля и дом были приобретены или построены в период Вашего брака, то он считается совместно нажитым имуществоми принадлежит Вам обоим независимо от того, на чье имя зарегистрировано право собственности. чтобы разделить на 4 членов семьи — необходимо сначала выделить доли Вас обоих — по 1/2, а потом сделать договор дарения, например, и передать по 1/4 еще двоим членам семьи.
09 сентября 2013, 07:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Шеврина
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги: если речь идет также о пользовании отдельным имуществом каждым из членов семьи, то одновременно с оформлением долей необходимо определить порядок пользования, либо произвести реальный раздел домовладения после оформления долей.

09 сентября 2013, 07:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я сделать пристройку к дому, которая будет частью строения находится на земле соседа с которым разделен дом и участок?
Добрый день! Есть участок в деревне в мо. Разделен на 2 части. Дом так же разделен по частям(реального раздела дома нет). Могу ли я сделать пристройку к дому , которая будет частью строения находится на земле соседа с которым разделен дом и участок? Сосед не против если часть строения будет находиться на его территории
01 июля 2020, 07:16, вопрос №2811571, Алексей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как разделить дом на жилое и нежилое помещения для ведения медицинской деятельности?
Есть дом на одного хозяина. изначально построен на двух хозяев, земля в собственности. Условно разрешенное использование -есть медицинская деятельность. Дом по документам-Индивидуальный жилой дом. Хотим жить в нем и работать. Как в законе написано, в ж.д можно заниматься любым видом деятельности, которая не противоречит закону. Как его разделить, чтоб не делать проект дома? т.к. цены на проект загибают от 1 миллиона рублей! Легче сразу закрыться! Как можно менее безболезнено разделить дом на жилую и нежилую часть. Или вывести дом полностью в нежилое помещение? но как поступить с землей? куда обращаться чтоб перевести? Был вариант развода с мужем и поделить дом,но опять же ту часть которую хотим перевести в нежилое, находится над жилым. По закону нельзя. Как выйти из этой ситуации? Или без проекта нельзя никак перевести? Но где гарантия, что ты сделаешь проект, как ты хочешь, тебе пойдут на встречу? Дайте совет или ответ как правильно поступить. Спасибо!
10 марта 2018, 09:16, вопрос №1930345, Татьяна, г. Губкинский
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как разделить дом
Здравствуйте! Есть дом и земля, ИЖС в Сочи, в общей долевой собственности. Дом разделен на две половины, два хозяина, есть техпаспорт на дом с выделением долей в натуре. В доме два отдельных входа, все коммуникации разделены, у каждого хозяина свои счетчики на свет, воду, газ. Моя половина дома нежилая, о чем есть постановление местной администрации. Можно ли разделить дом на два отдельных здания, с присвоением адреса и указанием, что моя половина нежилое здание. Это надо для сдачи помещения под медицинский центр. Земля также выделялась под ИЖС, в общей долевой собственности, но на ней есть еще здание, принадлежащее другим собственникам. Куда обратиться за решением данной проблемы. Спасибо, с уважением, Наталья
12 февраля 2018, 12:04, вопрос №1905399, Наталья, г. Москва
7 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли разделить дом на 2 домовладения и оформить землю, как под отдельно стоящим домом?
Добрый день, у меня в собственности квартира в двухквартирном доме. Дом стоит на земельном участке, разделенном на две части забором. Грубо говоря, это два частных дома на своих участках с одной общей стеной. Собственность оформлена на квартиру около 10 лет. Я хотел приватизировать землю, однако в районной администрации мне сказали, что если бы у меня был отдельный дом, то я заплатил бы около 2000 рублей, а так как у меня малоэтажный многоквартирный дом, то придется выплатить около 12000 как некоторый процент от стоимости земли. Законно ли это? И если да можно ли разделить дом на 2 домовладения и оформить землю как под отдельно стоящим домом?
27 июля 2017, 01:13, вопрос №1705484, Николай, г. Иркутск
6 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как разделить дом на двух собственников?
Здравствуйте. Ситуация такова, я живу с мамой в посёлке, в большом коттедже с мансардой. Этот дом построил мой покойный отец, после его смерти мать оформила на себя свидетельство на право собственности на этот дом. Ещё у меня есть сестра, которая живёт в другом городе. После того как я завёл семью, у нас начались конфликты и мать предложила разделить дом на три части, по одной части каждому члену семьи т.е. мне, сестре и маме. За каждую часть по 1000000 рублей. И они с сестрой предложили мне выкупить часть дома сестры. Дом мы разделили стеной. Теперь получается живём в разных квартирах за стенкой. Отношения вроде наладились. 1000000 рублей я почти выплатил, осталось выплатить последнюю сумму, которая у меня уже есть. Но я хочу обезопасить себя и свою семью, оформив свою часть дома себе в собственность. Как это правильно сделать, чтоб я и моя семья были единственными и полноправными собственниками данной части дома. Мать предложила сделать на меня дарственную, на эту часть дома. Подскажите пожалуйста что делать?
10 февраля 2016, 23:59, вопрос №1138827, Антон, г. Хабаровск
5 ответов
Дата обновления страницы 09.09.2013