384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доброй ночи! Вопрос по договору займа под залог недвижимости

Всем день добрый

Суть вопроса вот в чем. Дал человеку в долг под залог недвижимости(доля). Есть договор займа договор залога расписка. Да же общая доверенность. Человек получил деньги, но договор не регистрирует бегает, можно ли найти решение с этой проблемой. Тут интерес не в деньгах, а в недвижимости, так как вернуть он не сможет и мне надо зарегистрировать договор ипотеки

Да еще есть квалификационная подпись этого человека

IMG_10IMG_1059.JPG59.JPG
22 Сентября 2018, 21:21, вопрос №2113261

Уточнение клиента

договор ипотеки

ДокиДоки2.pdf2.pdf
22 Сентября 2018, 22:00
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
45%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый вечер!

Согласно п.1 ч.1 ст. 339.1 ГК РФ залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях: если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

Непонятно, в чем проблема сходить в МФЦ и подать документы на регистрацию, если у Вас имеется доверенность?   

НО, там прописано, что вести дела в Росреестре, в том числе подавать заявление о регистрации права  собственности. В принципе можно попытаться. 

А так, если сторона уклоняется, злоупотребляет правом, то можно и через суд решить вопрос. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

22 Сентября 2018, 21:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Екатерина
2433
ответа
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Если уклоняется от регистрации, то возможно подать иск в порядке ст. 165 ГК РФ. 

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
22 Сентября 2018, 21:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16567
ответов
6595
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

поскольку ипотека подлежит госрегистрации в ФРС, то Вам надо руководствоваться положениями ст.165 ГК по которой, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. в этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

соответственно письменно к нему обратитесь с требованием явиться на регистрацию, а уже потом можете подавать исковое заявление в суд.

22 Сентября 2018, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

А если залог Доля квартиры а не вся квартира

22 Сентября 2018, 21:41
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16567
ответов
6595
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

без разницы, та же норма, 165.

22 Сентября 2018, 21:42
2433
ответа
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Залог доли или всего объекта недвижимости — в любом случае подлежит регистрации. 

22 Сентября 2018, 21:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Евгений, вид недвижимости, его размер не имеет значение. Вы пробовали обращаться в МФЦ для регистрации залога? 

22 Сентября 2018, 21:46
Евгений
клиент, г. Москва

Договор не нотариальный

22 Сентября 2018, 21:48
2433
ответа
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Дело в том, что залог подлежит регистрации в Росреестре. 

22 Сентября 2018, 21:50
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16567
ответов
6595
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

это и не обязательно, а на усмотрение сторон.

22 Сентября 2018, 21:54
Евгений
клиент, г. Москва

Если это без разницы? Тогда в понедельник пойду регистрировать

22 Сентября 2018, 21:49
2433
ответа
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Дело в том, что залог подлежит регистрации в Росреестре. 

22 Сентября 2018, 21:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Договор залога, если в нем не указано, что в форме нотариальной, то и не нужно удостоверять, обязанность такую ГК РФ и иные законы не возлагают. 

22 Сентября 2018, 21:52
2433
ответа
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Посмотрите ст. ст. 8.1, 339.1 ГК РФ. 

22 Сентября 2018, 21:59
459
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений, учтите, если это его единственное жилье, то вы не сможете в случае чего, наложить взыскание на квартиру (т.е. забрать квартиру).

22 Сентября 2018, 21:51
Евгений
клиент, г. Москва

а у меня есть отстуное подписанное

22 Сентября 2018, 21:57
Евгений
клиент, г. Москва

Отступное

22 Сентября 2018, 21:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Это на всякий случай? 

22 Сентября 2018, 22:06
Евгений
клиент, г. Москва

ну да

22 Сентября 2018, 22:06
Евгений
клиент, г. Москва

Что бы голова не болела

22 Сентября 2018, 22:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

30.08.2018 заключили договоры, уже давно бы подали в МФЦ. Надо было давно обратиться к юристам. Время бы меньше потратили. 

22 Сентября 2018, 22:07
Евгений
клиент, г. Москва

Всегда наделся, что люди честные

22 Сентября 2018, 22:08
Евгений
клиент, г. Москва

Так значит как лучше поступить

Просто отнести данный договор в МФЦ и отдать на регистрацию

22 Сентября 2018, 22:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Попробуйте сначала именно так, при чем Вам нужно взять с собой доверенность с копией. Её при подаче приложите.

Вы заявление от своего имени подаете и от имени залогодателя по доверенности. В этом нет никаких проблем. 

+ оплатить госпошлину

+3 экземпляра договора. 

22 Сентября 2018, 22:14
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16567
ответов
6595
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

в доверенности право на обращение в ФРС есть, хотя только «в общих чертах», т.ч. можете попробовать сами зарегистрировать для начала.

22 Сентября 2018, 22:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

+договор займа, поскольку это подтверждение основного обязательства.

22 Сентября 2018, 22:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.