Доброй ночи! Вопрос по договору займа под залог недвижимости

Всем день добрый

Суть вопроса вот в чем. Дал человеку в долг под залог недвижимости(доля). Есть договор займа договор залога расписка. Да же общая доверенность. Человек получил деньги, но договор не регистрирует бегает, можно ли найти решение с этой проблемой. Тут интерес не в деньгах, а в недвижимости, так как вернуть он не сможет и мне надо зарегистрировать договор ипотеки

Да еще есть квалификационная подпись этого человека

  • IMG_1059
    .jpg
Уточнение от клиента

договор ипотеки

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, добрый вечер!

Согласно п.1 ч.1 ст. 339.1 ГК РФ залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях: если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

Непонятно, в чем проблема сходить в МФЦ и подать документы на регистрацию, если у Вас имеется доверенность?

НО, там прописано, что вести дела в Росреестре, в том числе подавать заявление о регистрации права  собственности. В принципе можно попытаться.

А так, если сторона уклоняется, злоупотребляет правом, то можно и через суд решить вопрос.

С уважением, юрист Дмитрий.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Если уклоняется от регистрации, то возможно подать иск в порядке ст. 165 ГК РФ.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

поскольку ипотека подлежит госрегистрации в ФРС, то Вам надо руководствоваться положениями ст.165 ГК по которой, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. в этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

соответственно письменно к нему обратитесь с требованием явиться на регистрацию, а уже потом можете подавать исковое заявление в суд.

Евгений
Клиент, г. Москва

А если залог Доля квартиры а не вся квартира